Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донские предприятия подводят итоги первых шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда»

На Морозовском маслоэкстракционном заводе для оптимизации был выбран процесс производства подсолнечного гидратированного масла как одного из ключевых продуктов предприятия, занимающего 35% в общем объеме выпускаемой продукции. За полгода удалось на 13% снизить время протекания процесса и увеличить производительность труда сотрудников, задействованных в потоке.

ООО «Логинпром» из Таганрога, производящее паровые установки, оптимизировало процесс производства навесной передвижной паропромысловой установки. В результате внедрения бережливых технологий выработка выросла на 26,1%.

На старте проекта рабочие группы, в которые входят работники предприятия и эксперты Регионального центра компетенций, анализируют работу выбранного потока. Детальная диагностика процессов позволяет выявить проблемные места, влияющие на производительность. Сотрудники проходят специальное обучение и приступают к реализации мероприятий, направленных на оптимизацию производственных процессов и создание инфраструктуры для внедрения культуры постоянных улучшений.

После завершения первого этапа на предприятиях продолжится обучение персонала – с целью передачи опыта и знаний подготовлены инструкторы по бережливому производству. Также утвержден план тиражирования проектов на ключевые потоки предприятий на следующие 2,5 года.

«Нацпроект дал возможность посмотреть на привычные для нас производственные процессы под другим углом. Чтобы достичь заявленных показателей пилотного потока и увеличить выработку, мы перестроили работу на некоторых участках. Результат первых шести месяцев мотивирует продолжить внедрение бережливых технологий», – сообщил руководитель проектной группы Морозовского маслоэкстракционного завода, заместитель директора по качеству и безопасности пищевой продукции Олег Гаврунов.

Нацпроект «Производительность труда» с 2019 года реализуется в Ростовской области минэкономразвития региона с целью обеспечения темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Сегодня в нацпроекте участвуют 174 донских предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, инструментам бережливого производства обучены свыше 3750 человек.

Новая волна нацпроекта стартует в январе. Подробную информацию об условиях участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по т. (863) 333-21-35.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16