Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К НАЦПРОЕКТУ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ЕЩЕ ДЕВЯТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В октябре к реализации нацпроекта «Производительность труда» приступают еще девять предприятий Ростовской области. Это компании из Ростова-на-Дону: ООО «ЛОТ», ООО «Ростовский зерновой терминал», ООО «Донские пекарные традиции», ООО «ЮПМ», ООО «АСВА», ООО «РМП-2 «Южтехмонтаж», ООО «Русагро». А также ООО «Каменскхимволокно» из Каменска-Шахтинского и ООО «Амфора» из Шахт.

К НАЦПРОЕКТУ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ЕЩЕ ДЕВЯТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Национальный проект реализуется в Ростовской области под патронатом минэкономразвития региона с 2019 года. Его участниками могут стать предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, относящиеся к одной из пяти базовых несырьевых отраслей: обрабатывающему производству, сельскому хозяйству, транспорту, строительству и торговле. Сотрудники предприятия проходят обучение инструментам бережливого производства и внедряют их на примере выбранного потока-образца с помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), работающего на базе Агентства инноваций Ростовской области. Результатом становится сокращение времени протекания процесса, уменьшение незавершенного производства и рост выработки, после чего предприятие переходит на самостоятельный этап тиражирования полученных результатов на других участках производства.

«Цель нацпроекта – внедрение на предприятиях новой производственной культуры, основанной на непрерывных улучшениях. Очень важно, чтобы, получив опыт применения инструментов бережливого производства, предприятия не останавливались на достигнутом, а продолжали развивать свои производственные системы. Сегодня государство предлагает им для этого все возможности. Кроме адресной поддержки, участники нацпроекта получают доступ к мерам системной поддержки, таким как обучение руководителей по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт, льготные займы от Фонда развития промышленности, налоговые преференции, помощь в преодолении административных барьеров», – рассказал первый заместитель губернатора, куратор национального проекта Александр Скрябин.

Одновременно в октябре к оптимизации процессов приступают три предприятия, участвующие в региональном проекте «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях». Это аксайское ООО «ДНК-Рус» и ростовские ООО «Агро Виктория» и ООО «Проект-А». Региональный проект был создан по инициативе губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева для предприятий с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей, сегодня в нем участвуют 33 компании. В части адресной поддержки они получают те же возможности, что предприятия с выручкой от 400 млн рублей.

Напомним, что участие в национальном и региональном проектах финансируется государством и является бесплатным для предприятий. Подробнее об условиях участия можно узнать в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по т. (863) 333-21-35.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9