Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои никогда не умирают – герои в нашей памяти живут

Кто такие Герои Отечества и почему мы их так называем, разбирались ребята старшего возраста в детском саду «Ручеек».

В честь Дня Героев Отечества прошло мероприятие, на котором дети узнали о подвиге советских летчиков Бориса Капустина и Юрия Янова. В далеком 1966 году они приняли одно единственное решение – погибнуть, но ценой своей жизни спасти тысячи людей, уведя от жилых кварталов Берлина пилотируемый ими самолет Як-28, у которого заглохли двигатели.

Совсем недавно немецкие солдаты жестоко уничтожали советский народ, а русские летчики спасли немецких жителей ценой своей жизни, разве это не подвиг? Военное братство, великая дружба не позволили товарищам разлучиться даже перед лицом смертельной опасности, не смог Ю.Н. Янов бросить своего командира и покинуть самолет. Погибли оба.

В ноябре в городе Ростове-на-Дону был открыт памятник капитану Б.В. Капустину и старшему лейтенанту Ю.Н. Янову. Информация о подвиге советских офицеров была надолго забыта, и теперь, спустя 56 лет со дня гибели летчиков, правда восторжествовала!

На обращение вдовы Б.В. Капустина с просьбой поставить памятник Героям Отечества откликнулся Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, а идею воплотил в металле скульптор В. Казанский, который, к сожалению, не дожил до открытия мемориала всего несколько дней.

С большим интересом дошколята слушали рассказ о давней истории, которой удивился и восхитился весь мир. Ребятам были продемонстрированы исторические фотографии озера Штессензее, куда упал самолет, Музея авиации города Финовфурт в Германии, где стоит самолет и памятный камень, на котором высечен текст: «В память всем жертвам холодной войны. Они отдали свои жизни, чтобы спасти других людей. Старший лейтенант Янов, капитан Капустин. 6 апреля 1966 г.»

Ребята узнали, что в честь капитана Капустина в Ростове-на-Дону названа улица, а в школе № 51, где учился летчик-герой, создан музей его имени.

Юные слушатели ответили на вопросы солдата, роль которого исполнила воспитатель И.Н. Чаус: что значит быть героем, куда пропадает страх у человека, когда возникает вопрос жизни и смерти, легко ли совершать подвиги?

В нашей стране боль за летчиков проникла в каждое сердце советского гражданина. Не было ни одного человека, который бы не прочитал известие в газете, не услышал о подвиге по радио и телевидению. В эти дни и были написаны поэтом Р. Рождественским потрясающие строки, которые были положены на музыку композитора О. Фельцмана. Так появилась песня «Огромное небо», которую распевал весь советский народ. Пели эту песню и в самых разных уголках Земли: «Пускай мы погибнем, но город спасем».

На нашем мероприятии эту композицию исполнили мальчики, которые на несколько минут превратились в летчиков — Артем Селюков, Ярослав Поляков и Микаэль Григорян. Разучивая песню, они постепенно проникались ее широтой, полнотой чувств, смелостью. Они как будто на мгновения становились теми героями. Торжественным маршем в честь Героев Отечества прошли наши юные летчики, отдавая дань самым смелым и отважным воинам нашей огромной Родины!

Воспитывая ребят на таких героических примерах, мы можем победить не только врагов, но и худшее в себе, уничтожая страх и возрождая в душе и поступках любовь к Отечеству.

Г.А. Мацегорова, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0