Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2022 г.

Вечная слава Героям Отечества!

В преддверии Дня Героев Отечества учащиеся Кагальницкой СОШ № 1 и члены актива школьного музея Боевой и Трудовой Славы им. В.М. Колесникова посетили районный краеведческий музей им. Л.Н. Павловой-Кошман.

Экскурсия «Награды России» стала одной из самых необычных, содержательных и интересных! А все потому, что накануне Нового года, как по взмаху волшебной палочки, в одном экспозиционном зале была организована работа трех музеев!

Кировская СОШ № 4 в лице директора Г.Ф. Лобачева и руководителя школьного музея Е.Н. Грибовой предоставила в районный краеведческий музей материалы о наградах России, по которым заведующая Н.А. Молодова провела познавательную беседу. С геральдическими копиями легендарных наград смогли познакомиться и узнать очень много нового начинающие активисты школьного музея Кагальницкой СОШ № 1 (руководитель — И.М. Колесникова).

Особый интерес у ребят вызвали копии орденов «Георгиевский крест» и истории о награждении Героев Отечества. Кроме дубликатов наград выставку пополнила и копия наградной сабли. В дореволюционную пору таким оружием награждали старших офицеров. Причем, - за особые воинские достижения. Копию сабли, как и дубликаты орденов, изготовил мастер прикладной геральдики Валерий Шабунин.

Каждый экспонат выставки — уникальный свидетель истории, о котором можно говорить часами. Они напоминают нам как о героизме отдельных легендарных личностей, так и о значимых страницах отечественной истории.

С большим интересом слушали ребята рассказ Нины Алексеевны. И чем дольше они находились в музейных залах, тем больше нового хотелось им узнать, сердцем прикоснуться к истории станицы, района, России.

Говорили в этот день юные краеведы и о современных героях, которые вершат историю сегодня. И не просто говорили, а действовали! Под руководством Н.А. Молодовой и И.М. Колесниковой ребята от всего сердца смастерили фронтовые открытки для российских солдат, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, защищающих мир ради будущих поколений.

Послания с добрыми и теплыми пожеланиями от кагальницкой детворы в преддверии нового 2023 года станут символом веры в грядущую Победу! Самый добрый, семейный и светлый праздник непременно придет и к защитникам Отечества на передовой. Под бой курантов российский солдат перечитает главные слова из детских открыток: «Мы помним, знаем, гордимся вами! Вас ждут дома, родные! Победа будет за нами!».

Желание всех россиян — о долгожданной Победе — непременно сбудется!

И.М. Колесникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5