Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

27.01.2023 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БУДЬ ОСТОРОЖЕН, ПЕШЕХОД!

В период времени с 13.12.2022 по 16.12.2022 на дорогах Ростовской области проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход».

На территории Донского ОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области с 1 января 2022 года по 11 декабря 2022 было совершено 37 наездов на пешеходов, при которых 23 пешехода погибло и 19 получили травмы различной степени тяжести. Непостредственно по вине пешеходов совершено 33 ДТП, в которых 22 человека погибли и 14 получили травмы различной степени тяжести.

Причинами данных ДТП явились переход проезжей части в неположенном месте при близко расположенном пешеходном переходе; непредоставление преимущества движения пешеходам; движение вне населенного пункта, в темное время суток без светоотражающей амуниции.

Уважаемые родители! Еще раз напоминаем вам некоторые требования Правил дорожного движения:

4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки

1.14.1

или 1.14.2 обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств.

14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Помните, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения позволит не допустить новых трагедий на наших дорогах!

М.А. Болдарев, командир 1 взвода 2 роты ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области, капитан полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6