Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.06.2022 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2022 г.

День друзей и защитников природы

День эколят — одно из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия — территория эколят — молодых защитников Природы». Отряд «Эколята-дошколята» детского сада «Ручеек» под руководством воспитателей Л.М. Полтарабатько, А.О. Полотняной и Л.С. Балакиной по приглашению регионального центра дополнительного образования г. Ростова-на-Дону принял в нем активное участие.

День эколят направлен на формирование у дошкольников системы ценностных отношений к природе, к животному и растительному миру, осознание ребенком необходимости сохранения и спасения природы родного края.

В рамках этого мероприятия юные эколята отправились в увлекательное путешествие по экологической тропе детского сада, посетили огород лекарственных растений — «Машенькину зеленую аптеку», которая уже 7 лет существует в нашем «Ручейке», знакомит малышей с лекарственными травами Ростовской области, их многообразием и возможностью применения.

Дети с помощью лупы рассматривали кору деревьев, листья, цветы, сравнивали, вспоминали, как можно использовать то или иное растение, почему их называют лекарственными, наблюдатели за работой муравьев, ухаживали за растениями и слушали пение птиц.

Проходя по тропе, ребята встретили сказочных героев эколят — друзей и защитников Природы, которые задавали эколятам-дошколятам вопросы, напомнили о правилах поведения на природе, поиграли с ними в веселые игры, а в завершение путешествия все вместе исполнили очень задорную песню о Лягушонке.

Путешествие прошло весело, интересно, а главное познавательно, помогло детям ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить ее.

Л.М. Полтарабатько, А.О. Полотняная, Л.С. Балакина, руководители движения «Эколята-дошколята» МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13