Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.01.2022 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.01.2022 г.

Рождественский вертеп

Рождественский вертеп – это воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств (скульптура, театр и т.д.). В районном доме культуры 22 декабря среди детей и их родителей прошел мастер-класс по изготовлению Рождественского вертепа.

В старину на Руси, накануне Рождества Христова, в Cочельник, повсеместно ходили по домам христославы, по-другому – славильщики. Радостно, с песнями и стихами, они славили рождение Спасителя. Нередко среди участников были и те, кто показывал вертеп.

Руководитель кружка Татьяна Ганжа рассказала о том, что история праздника Рождества Христова началась очень давно, 2000 лет назад.

Перед изготовлением поделки Татьяна Юрьевна рассказала детям о том, что центром Рождества является вертеп. Он иллюстрирует сцену из Евангелия, когда пастухи и волхвы пришли поклониться родившемуся младенцу Христу.

Татьяна Юрьевна предложила детям в преддверии праздника сделать своими руками тряпичный Рождественский вертеп, который не только украсит дом, но и создаст радостное настроение в ожидании светлого праздника.

В итоге у ребят получились замечательные композиции, которые будут радовать юных мастеров и их семьи, напоминая о замечательном светлом празднике и его истоках.

Т.А. Баранникова, художественный руководитель МБУК КР «РДК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2