12.07.2021 09:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2021 г.

Областные чемпионы

Две команды Станции юных техников Кагальницкого района в составе старшей возрастной группы (Константин Чеботарев, Сергей Манченко, Николай Крутых) и младшей возрастной группы (Тимофей Кузин, Александр Остриянин, Максим Даций), тренера-педагога дополнительного образования Владимира Федоровича Чеботарева, судий Геннадия Александровича Даций, Натальи Александровны Кузиной приняли участие в областных соревнованиях по ракетомодельному спорту, посвященных 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, которые проводились 13-14 июня 2021 года в г. Азове.

Соревнования проходили в двух возрастных группах по 8 классам моделей на продолжительность и реализм полета: S3A – модель ракеты с парашютом, S6A – модель ракеты с лентой.

У моделей этих классов после отработки ракетного двигателя срабатывает система спасения – парашют или лента, на которых модели и приземляются.

S4A – модель ракетоплана. Это «крылатая ракета» — взлетает, как ракета, а приземляется, как планер.

S9A – модель ракеты с ротором. После отработки ракетного двигателя выбрасывается ротор, система спасения с 3-4 лопастями, модель приземляется во вращении. Это достаточно сложный класс и с ним летают только старшие школьники.

S7 – модели-копии, самый зрелищный класс моделей, здесь представлены точные копии ранее существовавших и современных ракет. В этом классе оценивается не только продолжительность полета, но и его реализм, а также то, насколько копия соответствует прототипу. Если оригинал двух-трехступенчатый, то и модель в полете должна разделиться на 2-3 отсека, которые должны продолжать самостоятельный полет, а каждая отделившаяся часть должна быть обеспечена системой спасения, парашютом или лентой. Оценивается и старт модели. Если ракета тяжелая, то и модель должна взлетать плавно и замедленно. Боевые ракеты, наоборот, быстро набирают высоту.

Обе наши команды стали победителями областных соревнований, заняли первые места и получили кубки, оставив позади команды из Азова, Ростова, Волгодонска и др.

В личном первенстве ребята младшей возрастной группы завоевали множество наград: в классе S3A 1-е место занял Максим Даций, 3-е место — Александр Остриянин; в классе S6A 1-е место у Тимофея Кузина, 2-е место — у Максима Даций, 3-е место — у Александра Остриянина; в классе S4A 1-е место завоевал Александр Остриянин, 2-е место — Максим Даций, 3-е место — Тимофей Кузин; в классе S7 1-е место у Максима Даций.

В личном первенстве ребята старшей возрастной группы тоже были отмечены наградами: в классе S9A 1-е место занял Сергей Манченко, 2-е место — Константин Чеботарев, 3-е место — Николай Крутых; в классе S6A 1-е место занял Константин Чеботарев; в классе S4A 1-е место у Сергея Манченко; в классе S7 3-е место у Константина Чеботарева.