Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.03.2021 08:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 05.03.2021 г.

Любимица девчонок и мальчишек

Известной детской поэтессе Агнии Львовне Барто 17 февраля исполнилось бы 115 лет. Ее книги печатались миллионными тиражами, ее стихи известны и горячо любимы нами с самого детства, ее рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки и укрепившись где-то глубоко в подсознании. Конечно же, библиотекари не могли пропустить такую значимую дату и подготовили своих маленьких и взрослых читателей различные сюрпризы.

Единый день писателя проходил в единовременно во всех библиотеках. Во всех структурных подразделениях Межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева, работающих с детьми, прошли различные мероприятия:

литературный праздник, поэтическая страничка, всевозможные конкурсные программы, обзоры, викторины, видеопросмотры. В течение всего дня читались стихи Агнии Львовны, звучали песни на ее строки, демонстрировались кадры из кино- и мультфильмов.

Для юных читателей работали книжные выставки «Я люблю свои игрушки», «Стихи детям», «Мы с Тамарой», «Стихи на все времена», «Любимые стихи», «Поэзии улыбчивые строки», выставка-инсталляция «Переводчик с детского».

Кинолентой жизни и творчества промелькнула перед юными читателями блистательная и одновременно сложная судьба Барто, ведь ее биография – история жизни легендарной женщины, писательницы, матери и по-настоящему великого человека. Ребята узнали о семье поэтессы, о ее детских мечтах, о становлении ее как большого поэта, о ее литературных учителях, о многочисленных встречах со своими читателями, о необычной судьбе, о большой работе по поиску пропавших во время войны людей.

Структурное подразделение Детская библиотека совместно с начальной школой, детсадом «Ручеек» присоединились к Всероссийскому Единому Дню писателя. В школе был проведен литературный урок «В стране веселого детства» для ребят 2 «б» класса (классный руководитель — А.О. Савельева).

В честь этого события воспитатель детсада «Ручеек» О.К. Попова организовала для детей подготовительной группы «Подсолнушки» интересное мероприятие. Ребятам была продемонстрирована презентация «В страну детства к Агнии Барто». Они узнали занимательные факты из жизни итворчества поэтессы, познакомились со многими ее стихами, с удовольствием приняли участие в игре «Доскажи стихотворение», вместе с воспитателем прочитали цикл стихотворений «Игрушки», поучаствовали в инсценировке стихотворений «Грузовик», «Бычок» и других.

Также по творчеству поэтессы состоялась интеллектуальная игра «Угадай-ка», подготовленная библиотекарем С.Н. Донсковой. Дошколята узнали о том, что Барто написала более 700 стихов для детей, ее произведения переведены на 72 языка и печатаются в разных странах.

Библиотекарь Жуково-Татарского структурного подразделения № 11 В.И. Бызова предложила вниманию юных слушателей эрудит-шоу по творчеству Барто. Ребята с удовольствием отправились в увлекательное литературное путешествие.

А по прибытию волшебного поезда все взяли в руки книги Агнии Барто и по очереди выразительно прочитали свои любимые стихи.

Воронцовским структурным подразделением № 14 (библиотекарь — Л.Ю. Фролова) в этот день было проведено мероприятие «Ее стихотворения - сплошное наслаждение» для детей детского сада.

Ребята декламировали любимые стихи Агнии Барто, разыгрывали сценки, отгадывали кроссворды, отвечали на вопросы по произведениям автора. С помощью медиапрезентации дошкольники узнали некоторые факты из биографии поэтессы. В завершении праздника ребята познакомились с книгами Барто, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Стихи про все на свете».

В Новобатайском структурном подразделении № 13 библиотекарем В.Н. Бирюковой была подготовлена книжная выставка «С ее стихами весело» и выставка рисунков маленьких читателей «Любимые стихи из детства». У первой выставки проходила акция «Книга вслух» — всем пользователям, посетившим в этот день библиотеку, предлагалось прочитать стихотворение Агнии Львовны.

Для учащихся 1 «а» и 1 «б» классов Кировской СОШ № 5 (х. Николаевский) прошла познавательная беседа «Мир, в котором живут дети». Библиотекарь Кировского детского структурного подразделения № 6 Е.В. Жук познакомила школьников со страницами жизни и деятельности Барто, провела литературную игру «Приключения в стране игрушек». Ученикам нужно было разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия стихов, ответить на вопросы викторины и угадать по отрывкам произведений название стихотворения и прочитать его полностью.

Все мероприятия прошли весело, задорно, дети получили массу новых знаний, впечатлений и заряд положительных эмоций.

Т.В.Белоусова, методист МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21