Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.02.2021 14:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2021 г.

Любить природу – дар бесценный

Мировая общественность 20 января отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах. Библиотеки, детское дошкольное образование вносят свой вклад в это нужное дело. Сложилась определенная система организации совместных мероприятий. Из-за непростой эпидемиологической ситуации проведение массовых мероприятий отличается. Так, 20 января 2021 года совместный экологический праздник проходил в форме параллельной организации мероприятий на территории детского сада и библиотек.

В этот день читатели Кагальницкой библиотеки обнаружили в ней следы, которые привили их в «холодную ледяную Антарктиду», где был подготовлен информационный стенд «В гости к пингвинам». Читатели узнали, как появился этот день в российском календаре.

Дальше следы привели к выставке «Пингвины — птицы Антарктиды», которую организовали сотрудники библиотек Л.В. Кандашова, О.Ю. Кияшко, С.Н. Донскова. Все желающие смогли познакомиться с литературой, представленной на книжной экспозиции. Выставка оказалась интересной не только для малышей, но и для читателей взрослой библиотеки.

Из обзора «Самая необычная птица в мире» читатели узнали много интересных фактов. В этот день сотрудники библиотек всем желающим ответили на вопросы об этих пернатых. Кстати, есть еще один праздник, посвященный этим нелетающим птицам — Всемирный день пингвинов, который ежегодно отмечается 25 апреля и призывает людей помнить о необходимости сохранения этой замечательной птицы.

Детский сад «Ручеек» также не мог не обратить внимания на эту экологическую дату. Ребенок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о ее хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. Занятия по экологическому воспитанию в детском саду как раз и призваны решать эти задачи.

Воспитатель детсада «Ручеек» О.К. Попова провела интересное занятие для детей подготовительной группы «Подсолнушки» на тему «Умная птица с названием пингвин». Целью этого урока стало знакомство детей с особенностями жизни пингвинов, их повадками, средой обитания, а самое главное – воспитание у подрастающего поколения любви, понимания и заботы о животных, которые находятся в опасности.

В ходе занятия ребята с интересом изучали информацию о жизни, внешнем виде, питании и повадках этой обаятельной птицы! Посмотрели презентацию. Для детей была приоткрыта страничка из удивительного мира природы, который нас окружает. Детей заинтересовала жизнь этих удивительных птиц. Ребята совместно с воспитателем нарисовали рисунки. В своих работах они старались передать, насколько прекрасен этот неуклюжий, забавный пингвин!

В результате совместной работы детсада «Ручеек» и библиотеки удалось расширить кругозор читателей, решить многие образовательные задачи, повысить познавательный интерес детей к изучению природы.

Пингвины – удивительные существа, которые обитают далеко от нас, но они тоже являются частичкой нашей планеты, которую нужно сохранить для будущих потомков. Встретить пингвина в дикой природе повезет не каждому, а вот прочитать о них в книгах могут все. Хотите узнать больше? Читайте книги о пингвинах!

Т.В. Белоусова, методист МБУК КР МЦБ

О.К. Попова, воспитатель МБДОУ «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2