Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

18.09.2020 08:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Высокая пожарная опасность!

Уважаемые жители Кагальницкого района, в связи с установившейся засушливой погодой и высоким температурным режимом окружающей среды на территории Ростовской области и Кагальницкого района сохраняется высокая пожарная опасность!

С наступлением осени растительность проходит стадию засыхания и превращается в естественные природные факелы, готовые в любой момент загореться. Даже стекло, лежащее в сухой траве, может стать причиной возникновения пожара. Не говоря уже о безалаберности и халатности некоторых граждан, которые позволяют себе бросать непотушенные окурки, разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность (игнорируя требования действующего на территории Ростовской области и Кагальницкого района особого противопожарного режима).

Еще одним фактором риска возникновения пожаров является непринятие гражданами мер по скашиванию сухой растительности, зарослей камыша, произрастающих вблизи домовладений, складирование мусора. По состоянию на 25.08.2020 в сравнении с аналогичным периодом времени прошлого года (АППГ) на территории района возросло количество ландшафтных пожаров – их количество составило 69 на площади 4 739 м2 (АППГ — 48 пожаров на площади 4 933 м2).

Данные очаги возгораний своевременно выявляются при взаимодействии МКУ КР «Управление по делам ГО и ЧС», ОМСУ с пожарными частями (ПСЧ-56, ПЧ-224), проводится оперативное тушение возгораний. Однако из-за отдаленности места возникновения пожара, трудного доступа к месту возгорания помощь не всегда может прийти своевременно.

Во избежание наступления последствий в результате пожара необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.В целях профилактики пожаров Администрацией Кагальницкого района посредством радиообращений, распространения листовок и памяток (о своевременном скашивании сорной растительности, о недопущении выжигания сухой растительности, об административной ответственности при выявлении нарушителей пожарной безопасности) организована информационно-разъяснительная работа с населением по осуществлению первичных мер пожарной безопасности, направленная на предотвращение ландшафтных пожаров, пожаров в жилом секторе, материальных потерь и гибели людей.

Проводится активная работа по предупреждению возникновения несанкционированных свалок, в том числе путем доведения до граждан и организаций требований, установленных правилами благоустройства (вручение памяток, листовок).Информирование населения по соблюдению правил пожарной безопасности в пожароопасный период проводится при осуществлении патрулирования населенных пунктов межведомственными группами путем использования громкоговорителей. Для информирования населения средствами громкоговорящей связи привлекаются спасатели Управления по делам ГО и ЧС.

Таким образом, жителям Кагальницкого района необходимо обращать внимание на доводимую информацию и соблюдать необходимые меры по пожарной безопасности.Помните! Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество вам, вашим близким, друзьям и соседям.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону: 101 или по номеру 112.

МКУ КР «Управление по делам ГО и ЧС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6