Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.08.2023 10:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области работают над отечественными гибридами лука

Источник: ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Несколько десятилетий на донских полях наблюдается засилье иностранных сортов репчатого лука. Овощеводы свыклись с мыслью, что импортные семена — лучшие. Но донские селекционеры вот уже почти 20 лет выводят устойчивые гибриды, которые показывают отличные результаты. Дончанин Алексей Седин с коллегами выводит гибридные семена лука. Занятие без преувеличения очень трудоёмкое: к фермерам отборные семена новых гибридов попадут только спустя 14 лет усердной работы. В России селекционеров по луковым культурам можно пересчитать по пальцам.

«Я занимаюсь селекцией лука уже конкретно с 2004 года, 19 лет полных. Лук очень интересная культура. Она очень сложная в плане селекции, поэтому увлекательно, но мало кто этим занимается. Сложно», — говорит селекционер Алексей Седин.

Алексей Седин стал сотрудничать с предпринимателем Владимиром Павлюком и со временем любимое дело переросло в производство, единственное в стране. Более 10 лет назад коллеги ввели в реестр четыре новых гибрида лука репчатого. Через год планируют предложить ещё 20. Те, что уже есть на рынке, стоят в пять раз дешевле импортных, по качеству даже превосходят зарубежный товар.

«Производители до сих пор считают, что самое лучшее на Западе, а в России не может быть ничего. Мы это активно преодолеваем каждый день. Эталоном является гибрид «Инфинити», который и хранится дольше всех, имеет самую тёмную шкурку и пригоден к механической уборке», — говорит коммерческий директор компании Владимир Павлюк.

"Внедрение достижений отечественной селекции на рынке семян сегодня является приоритетным направлением сельхозпроизводства. Отечественные семена в сегменте овощных культур особенно важны, так как это направление долгие годы было занято в основном импортными аналогами," — поясняет начальник отдела семеноводства регионального филиала Россельхозцентра Надежда Парфёнова.

В год компания реализует 15 тонн луковых семян, которые сеют на своих полях фермеры всего Южного федерального округа, Саратовской и Оренбургской области.

Селекционеры могли бы добиться и больших результатов, но им пока не хватает материальной и технической базы.

По материалам ТК ДонТР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3