Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

16.08.2023 10:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как спасти урожай томатов от губительного вируса

На территории станицы Кривянской Октябрьского района Ростовской области при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий обнаружен карантинный объект — вирус коричневой морщинистости плодов томата.

"Громкие" заголовки прессы обещали оставить область без урожая томатов, писали даже о возможном карантине. В связи с чем новость до сих пор бурно обсуждают в СМИ и интернете. В региональном филиале Россельхозцентра прокомментировали ситуацию и сообщили, что поражение этим вирусом ухудшает количественные и качественные показатели урожайности, но есть эффективные средства борьбы с ним есть.

"Вирус коричневой морщинистости инфицирует томат и перец, вызывает пожелтение листовых жилок и мозаичное окрашивание молодых листьев, появление на плодах жёлтых пятен (в основном вокруг плодоножки), которые позднее становятся коричневыми и морщинистыми. Передаётся контактным способом от растения к растению, через заражённые инструменты, руки, одежду, почву, а также опылителями — пчёлами и шмелями. О борьбе с вирусными инфекциями на томате открытого и закрытого грунта необходимо подумать заранее", — рекомендуют в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра по Ростовской области.

Повышение устойчивости к болезням, энергии прорастания и всхожести, свойств защиты от неблагоприятных условий среды, усиление ростовых процессов, увеличение урожайности, улучшение качества урожая достигается применением регуляторов роста (замачивание семян перед посевом на 2 часа, опрыскивание растений: 1-е — в фазе начала бутонизации, 2-е — в фазе цветения первой кисти).

На томате открытого грунта, в том числе в личных подсобных хозяйства, для повышения неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности, улучшения качества урожая применяется регулятор роста Плантарел, В (замачивание семян перед посевом, опрыскивание растений: 1-е — в фазе 3–4 пар настоящих листьев, 2-е — в фазе бутонизации, 3-е — в фазе налива плодов).

Вирулицид Фармайод, ГР применяют методом капельного полива растений (первый — через 7–10 дней после высадки рассады, два последующих — с интервалом 7–14 дней).

Специалисты Россельхозцентра напоминают, что профилактика данного вируса основана на уничтожении зараженных растений и соблюдении строгих мер дезинфекции. Перед входом в теплицы и на работы в открытом грунте важно обеззараживать инструменты, часто мыть руки и чистить обувь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5