Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поставки продукции АПК из Ростовской области в страны Ближнего Востока увеличиваются

20 февраля в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) открылась очередная ежегодная выставка «ГАЛФУД» – это крупнейшая в мире и регионе Персидского залива и Ближнего востока специализированная выставка. Мероприятие продлится до 24 февраля в центре мировой торговли.

«ГАЛФУД» — важная международная платформа, в которой участвует более 5000 компаний из 120 стран и свыше 97000 посетителей из 185 стран мира. Для этого площадь экспозиций дубайского торгового центра DWTC увеличена до 127000 кв. м за счет временных павильонов площадью 23000 кв. м. Сотни специалистов компаний-производителей халяльной продукции из 50 стран участвуют в крупнейшей выставке-в-выставке Halal World Food – признанной крупнейшей в мире ежегодной выставкой халяльной продукции. Глобальное присутствие на выставке Gulfood подтверждено 120 официальными национальными павильонами. Сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие компании Ростовской области традиционно принимают активное участие в выставке.

В этом году на стенде нашего региона представлена продукция более 30 донских компаний. И это только малая часть ассортимента продовольственных товаров, производимых на Дону, подчеркнул губернатор.

«В 2022 году донские экспортеры увеличили поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока. Так, экспорт только в ОАЭ увеличился более чем в 3,5 раза. Задача – и дальше расширять присутствие качественной донской продукции – на азиатских рынках», — сообщил Василий Голубев.

Глава региона сообщил о ряде экспортных контрактов, которые донские аграрии и переработчики уже заключили на выставке.

«На выставке были подписаны соглашения между донскими производителями и их зарубежными партнерами о поставках нашей продукции. Донские компании подписали несколько контрактов о поставках самой разнообразной продукции: мясо баранины и птицы, продукции растениеводства, в том числе крахмала, кормов. Ростовская область открыта к сотрудничеству с зарубежными партнерами, у нас всё для этого есть: ресурсы, кадровый потенциал, инфраструктура, преференции», — отметил Василий Юрьевич.

Губернатор обратил внимание, что «ГАЛФУД» — это площадка, помогающая расширять рынки сбыта.

«Тридцать самых разных наших предприятий представлены на выставке. Договорённости о новых поставках продукции – это возможность формировать новый пул партнеров для развития отрасли, для расширения агропроизводства в Ростовской области и всей страны в целом. Договорённости касались не только поставок продукции, но и планов развития бизнеса на территории донского региона. Речь шла о теплицах, глубокой переработке пшеницы, кукурузы – того, что производит наш регион. Убежден, что новые контакты в нынешних условиях – это новые возможности», — резюмировал глава донского региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11