Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интеграция образования Донбасса и России началась с Ростовской области

В пятницу, 3 июня, состоялось открытие первого форума образовательных организаций России, ЛНР и ДНР. На мероприятии присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

- Место проведения форума было выбрано не случайно. Столетиями выстраивались отношения межу братскими территориями, и то, что мы здесь сегодня собрались, имеет особый смысл, — отметил Валерий Фальков.

Цель форума – интеграция высших учебных заведений Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации, подчеркнул министр.

Ростовская область — одна из первых, кто включился в интеграцию с Донбассом.

- Советом ректоров вузов Ростовской области в пяти ведущих университетах: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ, ЮРГПУ и НПИ – для будущих абитуриентов организованы встречи с ректорами и наставниками, практические и теоретические занятия, выезды в вузы и на предприятия, — рассказал Василий Голубев.

Ресурсный центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования ЛНР и ДНР действует на базе ЮФУ с 2015 года, добавил губернатор. Центр обучает, оказывает методическую помощь при переходе на образовательные стандарты РФ, проводит государственную итоговую аттестацию экстернов-выпускников вузов из Донбасса.

На базе ДГТУ при поддержке минобрнауки РФ создан логистический центр «Наше слово», который собирает и передает учебники для школ и вузов ЛНР и ДНР.

- Уверен, что это партнерство будет развиваться и укрепляться, – подчеркнул Василий Юрьевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12