Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев предложил первоочередные меры для скорейшей интеграции Донбасса

Комплекс мер для скорейшей интеграции Донбасса предложил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Инициативу поддержал первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

Участниками дискуссии также стали первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.

Василий Юрьевич напомнил об эффективном взаимодействии в рамках еврорегиона «Донбасс». Отметим, что в его состав входят Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области. Губернатор считает возможным возобновление этой деятельности.

Еврорегион создан с целью развития сотрудничества Сторон в следующих направлениях:

  • · всестороннее экономическое развитие;
  • · коммуникации, транспорт и связь;
  • · наука, новые технологии, образование;
  • · культура, спорт, развитие побратимских связей, празднование юбилейных и памятных дат в нашей общей истории;
  • · улучшение состояния окружающей среды;
  • · реализация государственной молодежной политики;
  • · ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • · содействие расширению контактов между жителями приграничных территорий, развитию сотрудничества между учреждениями и организациями, а также субъектами хозяйственной деятельности;
  • · содействие в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Украины упрощению пограничных и таможенных процедур пересечения границы;
  • · улучшение качества жизни населения посредством, в том числе разработки и реализации мер по увеличению занятости;
  • · развитие региональной экономики Сторон посредством улучшения инфраструктуры приграничных районов.

Граничащие с Донбассом районы Ростовской области предлагается использовать в качестве «точек роста» для взаимодействия в распространении компетенций, обмене человеческим капиталом и технологиями между регионами.

Отдельного внимания требует развитие объединённой транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса. Это и водный, и автомобильный транспорт, и железнодорожное сообщение.

Также губернатор предложил готовить кадры для республик Донбасса в ростовских вузах – по аналогии с Крымом. В том числе и в ЮРИУ РАНХиГС.

- Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — отметил Василий Голубев.

Андрей Турчак поблагодарил донского губернатора за работу созданного на Дону центра помощи Донбассу.

- При поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области. В этот хаб со всей страны, со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь, — сказал первый вице-спикер Совфеда.

Ростовская область продолжает работу в этом направлении, отметил Василий Голубев.

- Мы сегодня работаем уже над тем, чтобы создать в приграничных территориях заметно большее количество мест концентрации грузов и материалов. Включили в эту работу порты и в федеральной комиссии во взаимодействии с вице-премьером Маратом Хуснуллиным этим постоянно занимаемся, — поделился Василий Голубев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10