Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.09.2022 13:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лариса Тутова: Законопроект о едином стандарте образования в школах ждали давно

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения.

Для начальной школы — это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования — русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности».

«Мы предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове у учеников», — рассказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе первого заседания осенней сессии Госдумы, где рассматривался законопроект.

Координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова обратила внимание на особое отношение к гуманитарным предметам в документе.

«Базовые и углублённые общеобразовательные программы являются здесь неизменными, обязательными к исполнению. Таким образом мы защищаем те предметы, которые формируют ценности наших детей, готовят их к тем базовым ценностям, которые объединяют наш многонациональный народ», — пояснила депутат.

Законопроект также предлагает введение федеральных основных общих образовательных программы, которые должны разрабатываться Минпросвещения России, включать в себя единый федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и федеральную рабочую программу, федеральный календарный план воспитательной работы.

Дополнительно будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с государственным заказом.

Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать РФ.

О том, что законопроект назрел, заявила депутат Госдумы от Ростовской области, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова.

«Ждали его и в профессиональном сообществе, и в родительском. Давно очевидно: пришло время навести порядок в образовании. Принимая такой закон, мы, во-первых, исключаем разницу в существующих программах, из-за которой у детей зачастую возникают проблемы при переводе из одной школы в другую. Будет единый календарный план в рамках общей для всей страны образовательной программы. Во-вторых, задания для ОГЭ и ЕГЭ должны будут базироваться на этих программах: что дети проходили, то и сдают на экзамене. Это, уверена, облегчит усвоение материала школьниками, а у родителей будет меньше поводов обращаться к репетиторам, затрачивая значительные средства», — рассказала парламентарий.

После окончательного принятия (предположительно, до 1 января 2023 года) переход школ на единые федеральные программы планируется осуществить до начала следующего учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16