Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лариса Тутова: В программу капремонта школ должно входить благоустройство их дворов

Этот проект «Единая Россия» реализует вместе с Министерством просвещения по народной программе партии.

В 2023 году по программе должны быть капитально отремонтированы 1527 зданий.

Контракты на проведение работ заключены чуть более чем по половине объектов. До 20 марта процесс определения подрядчиков должен быть завершён во всех регионах, которые участвуют в программе, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» на ВКС с Минпросвещения.

Он особо выделил приграничные регионы, которые успешно справляются с реализацией программы, несмотря на имеющиеся сложности. Речь идёт о Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской областях и Республике Крым.

«В условиях постоянных обстрелов приграничных территорий, необходимости восстанавливать оперативно инфраструктуру, отвлечения сил и средств на строительство оборонительных сооружений, – коллеги блестяще справляются с другими задачами. И эти задачи с нас никто не снимал», – указал Андрей Турчак.

В Ростовской области в программе капремонта школ участвуют 16 донских образовательных учреждений. Ряд объектов из программы уже ввели в эксплуатацию: например, Юловская школа №6 Целинского района и Ленинская школа Веселовского района.

«Для школ-участниц проекта приобретена современная школьная мебель, компьютерное, робототехническое, учебное и лабораторное оборудование, проводится оснащение пищеблоков, столовых, спортивных и актовых залов, библиотек, центров детских инициатив. Теперь здесь есть все необходимое для образовательного процесса, и что самое отрадное – для работы молодых педагогов», — рассказала депутат Госдумы от Ростовской области (представляет Кагальницкий район), региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова.

Вместе с тем, мониторинг работ на сданных объектах выявил новый вопрос: остались неблагоустроенными школьные дворы. Как отметила депутат, для этого регионы вынуждены самостоятельно изыскивать средства.

«Важно, чтобы «Единая Россия» и Минпросвещения РФ в ближайшее время проработали возможность такого дополнения в народную программу партии. Благоустройство школьных дворов и спортивных площадок может и, уверена, должно войти в программу капремонта», — подчеркнула Лариса Тутова.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует более 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8