Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.06.2022 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область готова к празднованию юбилея Петра I

В 2022 году Россия с размахом отметит юбилей великого реформатора. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

В соответствии с Указом Президента России от 25 октября 2018 года №609 в 2022 году проводится празднование 350-летия со дня рождения Петра I. Распоряжением Правительства от 26 декабря 2018 года №2946-р образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Минкультуры России на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской, Свердловской, Ярославской областей, Республики Карелия, Генеральной прокуратуры, Российской академии наук, Российского исторического общества и организаций культуры подготовлен проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты.

Проект плана включает около 100 мероприятий, направленных на информирование о значении реформ Петра I для истории России, в том числе торжественные, памятно-мемориальные мероприятия, научные, издательские и информационные проекты. Особое внимание уделено культурно-просветительским мероприятиям для детей и молодёжи: предусмотрены экскурсионные программы, тематические уроки, интерактивные занятия, исторические и литературные конкурсы, театрализованные представления, акции в формате Дней единых действий.

Так, губернатор Василий Голубев на рабочей встрече с региональным министром культуры Анной Дмитриевой обсудил подготовку к празднованию 350-летия Петра I.

Одно из центральных событий, которое состоится — празднование в станице Старочеркасской. В 1696 году после первой победы на море русский государь остановил здесь свои корабли, чтобы впервые в истории дать фейерверк. 326 лет спустя 9 июня на казачьей земле планируется историческая реконструкция этого события и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра». 12 минут будет длиться зрелище под звуки академической музыки и звон колоколов.

- Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, — поручил Василий Голубев.

6 августа на валах Азовской крепости запланирован фестиваль и реконструкция далёких событий. Исторические площадки, викторины, квесты, занимательные игры рассчитаны на участников разных возрастов. В сентябре в Таганроге состоится научно-практическая конференция для экспертов, историков, краеведов из 12 регионов.

- Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,- особо подчеркнул Василий Юрьевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9