Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.11.2023 18:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовском государственном музыкальном театре состоялся гала-концерт XVIII Международного конкурса и фестиваля «Мир джаза»

В Ростове-на-Дону подвели итоги ХVIII Международного конкурса молодых исполнителей «Мир джаза». Трехдневный конкурсный марафон завершился гала-концертом в Ростовском государственном музыкальном театре. На одной сцене выступили признанные звезды и талантливые музыканты нового поколения.

– Каждый год «Мир джаза» открывает новые имена. В прошлом году мы дали гран-при барабанщику Омару Саидову, и сейчас он очень востребован. Трубач Григор Паносян, занявший первое место, теперь играет в моем оркестре. Открытие этого года – Константин Бойцов. Я хочу пригласить его в свой оркестр занять место баритон-саксофониста. Молодежь очень мощно идет вперед. Конкурс в Ростове-на-Дону (а это – самый лучший джазовый конкурс в стране) доказывает, что у нашего джаза есть прекрасное будущее, – отметил председатель жюри, народный артист Российской Федерации Игорь Бутман.

Заявки на конкурс подали 52 исполнителя, но только 32 из них допустили к прослушиваниям. Начинающие джазмены из Петрозаводска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Турции и Китая проявили себя в шести номинациях: медные духовые (труба, тромбон), саксофон, фортепиано, гитара, контрабас, барабаны. Южную столицу представили музыканты Ростовского колледжа искусств и государственной консерватории им. С.В.Рахманинова.

В конкурсных прослушиваниях участвовали и два незрячих исполнителя ‒ Дениз Синджар и Нестор Смышляев. Оба – пианисты. Призовых мест им занять не удалось, но полученный опыт, по словам самих джазменов, поможет им расти и развиваться.

Традиция проведения конкурса на донской земле берет свое начало с 1990 года, когда по инициативе первого профессора джаза Кима Назаретова в Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский конкурс молодых джазовых исполнителей. Творческой базой конкурса стало Ростовское училище искусств (сейчас ‒ Ростовский колледж искусств). С 2011 года конкурс приобрел статус международного и стал проходить ежегодно.

В этом году в жюри конкурса вошли такие известные деятели культуры, как Игорь Бутман, Адам Терацуян, Александр Осейчук, Сергей Богданов, Тим Дорофеев, Виктор Бударин и Андрей Бердников.

– Ростов-на-Дону по праву называют южной джазовой столицей России. В этом есть огромная заслуга первого профессора джазовой музыки, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Кима Аведиковича Назаретова. Мы бережно храним и развиваем его наследие. Традиционный фестиваль, ставший одним из крупнейших и ярких событий в мире джазового искусства, – тому подтверждение, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Отдельные слова благодарности выражаю бессменному председателю жюри конкурса и фестиваля Игорю Михайловичу Бутману, который помогает в дальнейшем профессиональном становлении победителей и лауреатов. Многие талантливые молодые музыканты теперь с большим успехом работают в лучших джазовых оркестрах страны и стали известны не только в России, но и за ее пределами.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Солодовникова Ольга Валерьевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2