Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.06.2022 17:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены победители областного этапа форума «Сильные идеи для нового времени»

В понедельник, 20 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в финальном этапе областного отбора идей форума «Сильные идеи для нового времени».

Организаторы форума – автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фонд «Россконгресс». Второй год Ростовская область принимает участие в мероприятии АСИ – во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». В этом году донской регион представил по всем темам более 1000 идей и занял по их количеству 4-е место. Предлагается рассмотреть на инвестиционных сессиях агентства отобранные идеи для поиска инвесторов и партнеров.

Губернатор отметил, что на прошлой неделе в рамках Петербургского международного экономического форума правительством области было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Гендиректор агентства Светлана Чупшева отметила Ростовскую область как активного участника форума «Сильные идеи для нового времени». Соглашением определены основные направления дальнейшего взаимодействия. Они включают в себя реализацию национальных и региональных инициатив. В частности, это проекты по развитию экономики, социальной сферы, туризма, укреплению межрегиональных связей, формированию делового климата, созданию комфортной среды проживания.

Напомним, что донской регион успешно реализует с АСИ совместные проекты с 2012 года. Примеры этого сотрудничества – участие в Национальном рейтинге инвестиционного климата, создание сети «точек кипения», внедрение Национальной социальной инициативы, тиражирование практик на платформе «Смартека». В мае этого года открыт Клуб стратегических инициатив.

По итогам нескольких этапов отбора были определены три идеи-победительницы. Первым признан проект по созданию кластера «Ростовский завод технологического оборудования». На второе место вышла инициатива по созданию единой официальной цифровой платформы с задачами от предприятий для решения научными коллективами. Третьим финалистом стал проект центра креативных индустрий, специализирующийся на выявлении активных креативных индустрий в регионе, их развитии и объединении.

Сейчас время не только быстрых идей, но и быстрых дел, уверен глава региона.

- Больше всего мне понравился прикладной характер проектов, которые здесь были показаны. Сейчас многие начинающие предприниматели думают над тем, как реализовать свои инициативы, сделать так, чтоб идея «опустилась на землю». Задача властей, всех институтов поддержки состоит в том, чтобы идеи «шагали» дальше – по Ростовской области, по стране. В случае успешной реализации наш опыт можно тиражировать и на другие регионы. Интеграция и обмен практиками сейчас имеют особое значение, — подвел итог Василий Голубев.

Губернатор поручил отраслевым министерствам сопровождать идеи-победители отбора, определять конкретные условия их осуществления.

Отметим, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. На протяжении четверти века участниками Форума становятся мировые лидеры – главы государств и правительств, руководители международных организаций и крупнейших компаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25