Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.03.2019 13:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пространство для благоустройства

Автор: В.Агапова

В четверг, 20 марта, состоялось заседание Правительства Ростовской области, которое провел Губернатор Донского региона Василий Юрьевич Голубев. В числе прочих вопросов обсуждался процесс претворения в жизнь приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории нашего края.

В общей сложности на данные цели в текущем году будет направлено более 2,4 миллиардов рублей, 1,2 миллиарда из которых пойдет на благоустройство 36 общественных пространств, ставших финалистами регионального конкурса проектов. Остальная сумма рассчитана на 13 объектов, избранных согласно народному рейтингу, который был сформирован всеобщим открытым голосованием в прошлом году. А также на 2 объекта — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Еще 3 общественных территории облагородят в рамках исполнения губернаторских поручений.

Итого, обновленный вид приобретут 54 объекта общественного пользования, расположенные в 36 муниципалитетах области. Их первоначальным отбором занимался ряд специалистов-профессионалов в области архитектуры, дизайна, дендрологии и других сфер, а заявки на участие проходили оценку по 10 критериям, в том числе безопасность, экологичность, комплексность, доступность для маломобильных групп.

Теперь, когда все эти этапы позади, в срок до середины первого летнего месяца 2019 года муниципальные образования, располагающие вошедшими в окончательный перечень территориями, должны заключить договоры с подрядчиками и приступить к исполнению задуманного. Финишная линия тоже обозначена – работы по благоустройству должны быть окончены к 1 ноября текущего года. Причем качество исполнения будет жестко проверяться специальной комиссией.

- Территории, в которых будут зафиксированы серьезные замечания, не смогут участвовать в проекте дальше. Главы муниципалитетов должны лично контролировать выполнение программы, — подчеркнул В.Ю. Голубев.

Это уже не первый опыт подобной работы. В 2018 году в рамках данной программы в РО были благоустроены 33 общественные территории.

 В. Агапова

 E-mail: kagvesti@yandex.ru

 тел: 8(86345)96-1-87

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6