Фестиваль одарённых детей Кагальницкого района: праздник талантов, вдохновения и признания

Интересно

Во вторник, 19 мая, в районном доме культуры в станице Кагальницкой состоялся масштабный и яркий праздник — Фестиваль одарённых детей. Мероприятие объединило самых талантливых, целеустремлённых и творческих ребят и стало настоящим символом поддержки юных дарований, их стремления к знаниям, творчеству и победам.

Поздравить всех с праздником и разделить успех детей в этот день пришли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Тутова, заместитель главы Администрации Кагальницкого района по социальным вопросам Елена Крикунова, заведующий Отделом образования Кагальницкого района Анна Жур, заведующий Отделом культуры Кагальницкого района Сергей Ковальчук, заместитель начальника штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», глава администрации Кагальницкого сельского поселения Наталья Логачёва, председатель Кагальницкого отделения «Союза женщин России» Светлана Ярошенко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Михаил и председатель местного отделения «Движения первых» Юлия Демко.

Фестиваль прошёл по нескольким ключевым номинациям, каждая из которых раскрыла уникальные таланты участников. Так, первыми дипломы из рук Елены Крикуновой получили самые активные и целеустремлённые ученики, проявившие себя в учёбе и общественной жизни, — лучшие учащиеся 2025-2026 учебного года, победители конкурсного отбора на премию Главы Кагальницкого района: Софья Агапова и Арина Зайцева, обучающиеся 4 класса Кировской СОШ № 4 имени героя России А.В. Шарова, София Макеева, обучающаяся 6 класса Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова, София Стасенко, обучающаяся 11 класса Кировской СОШ № 5, и Кристина Ковальчук, обучающаяся 11 класса Кагальницкой СОШ № 1.

В номинации «Знатоки» были отмечены победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников за глубокие знания и высокий интеллект. 

В номинации «Живая классика» наградили лучших чтецов — победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2026», продемонстрировавших мастерство художественного слова. Среди них — ученица Кировской СОШ № 5 Маргарита Гыра, которая вошла в десятку лучших чтецов Ростовской области. 

В номинации «Истоки» отметили участников олимпиады по Основам православной культуры за интерес к истории и традициям. 

В номинации «Умницы и умники» грамоты получили победители и призёры научно-практической конференции «Умные каникулы» за исследовательские проекты и научные достижения.

В номинации «Лучики надежды» награды вручили победителям конкурсов декоративно-прикладного и изобразительного творчества. 

Лучшие спортсмены — обучающиеся Детско-юношеской спортивной школы — были отмечены грамотами за выдающиеся достижения в номинации «Планета спорта».

В номинации «Мы всё можем» за успехи в конкурсах и фестивалях муниципального и областного уровней грамотами Отдела образования наградили обучающихся Центра дополнительного образования. 

В номинации «Первые во всём» благодарственными письмами председателя местного отделения «Движения первых» наградили активных участников движения. 

А в номинации «Мы — патриоты» грамотами местного отделения «Юнармии» наградили юнармейцев и патриотически настроенных ребят. 

Завершилась церемония награждения чествованием победителей в номинации «Искусство без границ» — участников международных, всероссийских и региональных конкурсов в области культуры и искусства.

Праздник искрился не только наградами, но и настоящей магией сцены. Украшением фестиваля стали яркие творческие номера. Зал рукоплескал вокальной группе Детской школы искусств, вокальной группе «Изумруд» из Малиновского СДК, танцевальному коллективу «Созвездие» из Калининской школы № 7 и выступлению гимнасток Детско-юношеской спортивной школы. Художественным словом порадовали присутствующих Маргарита Гыра и Мария Струговец. С танцем блестяще выступила солистка РДК Кристина Ковальчук. Аплодисменты не смолкали и после выступления Алины  Дворниковой, учителя физической культуры Вильямсской школы № 3.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов, наставников и организаторов, без которых успехи детей были бы невозможны. Фестиваль одарённых детей, организованный и проведённый Центром дополнительного образования Кагальницкого района, стал не только площадкой для награждения, но и источником вдохновения для всех участников. 

Праздник завершился дождём из воздушных шаров, общей фотографией на сцене и обещанием новых встреч, ведь каждый ребёнок — это уникальная звезда, способная осветить путь к будущему. Пусть этот день запомнится всем улыбками, аплодисментами и гордостью за достижения наших детей!

Кагальницкие вести