Парк общественного транспорта обновят

Интересно

Средний возраст автобусов в регионе составляет больше 12 лет, трамваев – 15 лет, а троллейбусов – больше 16. Таковы данные минтранса области, проанализировавшего в прошлом году состояние подвижного состава пассажирского транспорта региона.

Обновлять автопарк планируется как за счет федеральных программ, так и за счет внебюджетных источников. Задача – добиться, чтобы не менее 85% транспорта в агломерациях и городах Ростовской области с населением более 50 тысяч человек не превышало нормативный срок эксплуатации. Сегодня этот показатель по муниципальным образованиям составляет 70,8%.

Кроме того, министерство усиливает контроль за текущей работой перевозчиков, особенно в части соблюдения интервалов движения.

– Сейчас переходим к более жесткому контролю за исполнением обязательств по контрактам. В связи с тем, что с 1 апреля вступают в силу изменения в областной закон об административных правонарушениях, перевозчики, систематически нарушающие интервалы движения или не выпускающие транспорт на линию, будут подвергаться штрафам, – рассказал заместитель министра транспорта Христофор Ермашов.

Ужесточение мер ответственности поможет стабилизировать ситуацию на линии и повысить дисциплину, а значит, улучшит качество транспортного обслуживания граждан.

Кагальницкие вести
Добавить комментарий