В Ростовской области массово цветут маковые поля — что это и опасно ли?

Интересно

В последние дни жители Ростова-на-Дону и области активно делятся в социальных сетях фотографиями ярко-красных маковых полей, которые буквально зацвели на пустырях, обочинах дорог и необработанных участках. Многие восхищаются красотой, но некоторые обеспокоены: не опасно ли это растение для людей и животных?

Как пояснила ведущий агроном Ботанического сада ЮФУ Любовь Бурлуцкая, речь идет о маке-самосейке (Papaver rhoeas L.) — однолетнем травянистом растении, которое является обычным сорняком для Ростовской области.

«Массовое цветение маков в этом году — не аномалия и не природный феномен, — отмечает специалист. — Мак-самосейка традиционно растет вдоль загородных трасс, на пустырях и необработанных пашнях. Подобные поля можно было увидеть и раньше, например, вдоль дорог в сторону Азова. Это обычный сорняк, который не имеет никакого отношения к опийному маку».

По словам Любови Бурлуцкой, растение безопасно для людей, если его не употреблять в пищу (слегка токсический эффект). У этого вида нет съедобных двойников. А вот для собак и кошек мак-самосейка может быть токсичным, если они случайно съедят растение, особенно его семена. Скот его в пищу не употребляет, а для человека оно не представляет опасности. Единственная проблема, которую он может создать для тех, кто предпочитает ухоженные газоны, — эстетическая. В то же время его можно выращивать как декоративное растение. В сельском хозяйстве с маком-самосейкой ведут постоянную борьбу как с сорняком.

«Если цветы мешают — их можно просто скосить. Если нет — можно любоваться ярким цветением. Никакого особого явления в нынешнем распространении маков нет», — подчеркивает эксперт.

Одной из главных причин активного роста маков и другой сорной растительности в этом году специалист называет погодные условия: частые дожди в сочетании с теплыми днями создали идеальную среду для быстрого роста однолетников.

Что касается прогнозов на следующий год, агроном напоминает, что мак-самосейка — однолетнее растение. Он может появиться на тех же участках снова, а может и нет — как и многие другие сорные травы.

«Поэтому причин для беспокойства нет. Это просто еще одно красивое проявление природы, которое подарила нам теплая и влажная весна», — резюмирует Любовь Бурлуцкая.

Кагальницкие вести