Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансовая поддержка семей при рождении детей: подводим итоги

В Ростовской области, в том числе и в Кагальницком районе, продолжается реализация проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография». В нашем районе особая роль в этом деле отведена муниципальному органу — Управлению социальной защиты населения.

Отметим, что в Ростовской области за 2019-2023 годы на финансовую поддержку семей было направлено 29 449,3 млн рублей. А в 2023 году общая сумма финансирования по региональному проекту составила 2 252,9 млн рублей.

В рамках финансовой поддержки семей при рождении детей за 2023 год в Кагальницком районе на оказание мер соцподдержки было израсходовано более 200,8 млн рублей. Принято 34 решения о выдаче сертификата на региональный материнский капитал. За использованием средств регионального маткапитала обратилось 38 семей. Выплаты составили свыше 6,6 млн рублей.

Адресную социальную помощь получили 457 человек на сумму 7,5 млн рублей. Адресное социальное пособие на основании социального контракта за счет средств областного бюджета получили два человека на сумму 120 тыс рублей. Кроме того, проводится работа по оказанию адресной социальной помощи на основании соцконтракта за счет средств федерального бюджета. За 2023 год заключено 63 социальных контракта с малоимущими жителями Кагальницкого района на сумму более 12 млн рублей.

За назначением ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей обратились 177 граждан нашего района. Она составила свыше 12,3 млн рублей.

В 2023 году предоставлялись жилищные субсидии, которыми было охвачено 155 семей на сумму порядка 1,6 млн рублей.

Еще 789 получателям пособия на ребенка была произведена выплата на сумму, превышающую 14,3 млн рублей. А ежемесячная денежная выплата на детей 1-2 года жизни из малоимущих семей для приобретения специальных молочных продуктов детского питания выплачена 355 семьям – это почти 3 млн.

Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременным женщинам из малоимущих семей, кормящим матерям и детям в возрасте до 3-х лет из малоимущих семей произведена 248 гражданам и составила более 1,6 млн рублей.

Ведется работа по перечислению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Она произведена 744 получателям на сумму свыше 56,9 млн рублей.

Более того, Управлением социальной защиты населения района было приобретено 135 путевок для детей из малообеспеченных семей на сумму более 5,8 млн рублей, 39 гражданам за самостоятельно приобретенные путевки была выплачена компенсация на сумму свыше 809 тыс рублей.

Реализуются меры по сохранению здоровья матери и ребенка, по лечению бесплодия, включая процедуры ЭКО. В 2023 году за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования проведено 1 670 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, на сумму 233,7 млн рублей. Всего же за 2019-2023 годы по линии здравоохранения проведено 7 284 циклов экстракорпорального оплодотворения.

Отметим, что в Ростовской области также была осуществлена выплата единовременного денежного поощрения в связи с награждением почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» 50 многодетным матерям, достойно воспитывающим четырех и более детей, на сумму 2,9 млн рублей. За 2019-2023 годы выплату получили 250 многодетных матерей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6