Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.02.2024 13:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В краеведческом музее Кагальницкого района прошла интеллектуально-познавательная викторина «Непокоренный Ленинград»

В ней приняли участие учащиеся 8 а класса Кагальницкой СОШ № 1 (учитель – Елена Вертелецкая).

Отвечая на вопросы викторины, школьники узнали, как Ленинград 872 блокадных дня не сдавался, держался, выстоял и победил. Как судьба города и его жителей в страшное военное время переплелась с судьбой всей страны. Какими они были – простые ленинградцы – как они смогли выдержать такое, что пережить невозможно, как в невыносимых условиях продолжали бороться и отстояли свой великий город.

Звучали стихи О. Бергольц, фрагмент из «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича как символы стойкости, веры в победу, силы духа.

Победителями интеллектуально-познавательной викторины «Непокоренный Ленинград» стали Андрей Ковалев, Мартин Гиносян, Маник Габоян. Они получили памятные призы.

Затем учащиеся приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ключевым ее символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда зимой 1941–1942 годов.

Учащиеся узнали, из каких продуктов и каким образом выпекался хлеб в блокадном городе, познакомились с историями рабочих, которые по 18 часов стояли у печей.

Блокадный хлеб — это символ жизни, надежды, символ Победы. Именно такой символический кусочек хлеба весом в 125 граммов ребята получили по окончании акции «Блокадный хлеб».

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к этим великим людям. Важно помнить о своих героях, ведь именно им мы обязаны своей свободой. Минутой молчания почтили ребята память ленинградцев, погибших в период блокады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0