Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подборка фильмов, которые помогут продлить праздничное настроение

Новогодние праздники промчались быстрее, чем тройка ретивых коней. Череду торжеств, застолий и длинных выходных сменили трудовые будни. Так почему бы не воссоздать для себя это волшебное зимнее время и не вернуть праздничное настроение, посмотрев атмосферные фильмы, полные добра, любви, смеха и морозного дыхания зимней сказки? Представляем вашему вниманию подборку кинолент для уютных январских вечеров.

1. «Красавица и чудовище»

Этот фильм производства киностудии «Дисней», снятый в 2017 году, повторил успех одноименного мультфильма 1991 года выпуска. История об отношениях прекрасной девушки и превращенного в монстра принца, рассказанная в ленте, основана на сказке французской писательницы Габриэль Сюзанны Барбо де Вильнев, опубликованной в 1740 году, и перекликается с советским мультфильмом «Аленький цветочек».

Столь долгая жизнь и масса киноадаптаций в разные времена и в разных странах объясняется вечными темами, затронутыми в сюжете. О красоте внутренней и внешней, о любви ложной и истинной, о силе настоящего чувства, о доброте и самопожертвовании ради близких. В диснеевской варианте все эти прописные истины подаются ярко, звонко, феерично, приправлены шикарными костюмами и декорациями, зрелищными спецэффектами. И, конечно, музыкальной составляющей — визитной карточкой всех сказочных работ этой киностудии.

В подтверждение сказанного нельзя не отметить, что фильм собрал в 2018 году массу кинонаград: «Оскар», «Сатурн» и премию Британской киноакадемии за лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика. Еще кинокартина получила «Сатурн» в номинации «Лучший фэнтези-фильм», а главная героиня в исполнении Эммы Уотсон — эту же премию как лучшая актриса. Чем не повод посмотреть самим?

2. «Холодное сердце»

Мультфильм про сестер Анну и Эльзу с первых дней своего выхода в свет покорил сердца зрителей интересным сюжетом, выраженной индивидуальностью персонажей, добрым юмором, великолепным музыкальным оформлением, пронзительностью повествования и переосмыслением привычных сказочных канонов.

И если вы все еще думаете, что мультики — это только для детей, то глубоко заблуждаетесь. Будучи глубоким, многоуровневым произведением, «Холодное сердце» говорит с каждым зрителем на доступном ему языке. Ребенок увидит в нем торжество добра над злом, важность помощи и взаимовыручки, отваги и целеустремленности, силы семейных уз; подросток — наигранную и настоящую любовь, темы одиночества, поиска себя, своего места; взрослый — важность осознания своих сильных и слабых сторон, принятия себя и близких такими, какие мы есть, умения разбираться в себе и в людях, радоваться жизни не смотря ни на что, нести ответственность за свои поступки и принимать сложные решения. Неплохо для мультика, не правда ли?

3. «Морозко»

Режиссер-сказочник Александр Роу, снявший эти культовый советский фильм в 1964 году, уже тогда во многом проявил себя новатором. Его спецэффекты — прокрученная назад пленка, наложение кадров, избушка Бабы-Ягы, управляемая при помощи рычагов — не оставили в те времена равнодушными даже коллег из Голливуда: картину очень хвалил Стивен Спилберг.

В итоге эта лента стала классикой сказочной экранизации и осталась актуальна даже спустя 60 лет. Она придется по душе и взрослому ценителю отечественного кинематографа, и современному юному зрителю. Столько добра, ненавязчивой морали, шуток и реплик, ушедших в народ и ставших фразеологизмами, невероятно красивых естественной красотой и покоряющих своей харизмой актеров смогут не только удержать у экрана весь фильм, но и многому научить.

4. «По щучьему велению»

Ярка новинка российского кино была довольно тепло встречена зрителями и кинокритиками. Первые отметили в истории о сыне кузнеца Емеле национальный колорит, качественную картинку, интересных персонажей, удачно раскрытые темы любви, дружбы, семьи, смелости и патриотизма, юмористическую составляющую. Вторые увидели в фильме интересные параллели с современной геополитической ситуацией: импортозамещение, постоянное желание заграничных стран вмешаться в нашу жизнь, навязать свои взгляды и порядки. Отдельных оваций заслуживает образ Царя — истинного патриота, трудолюбивого человека, работающего бок о бок со своими поданными, любящего и уважающего простой народ. Емеля тоже не промах — не обладая ни влиянием государя, ни знаниями Василисы, ни хитростью Анфисы, он проходит большой путь — в прямом и переносном смысле — только благодаря храброму и доброму сердцу, смекалке и альтруизму. А уж куда этот путь его приведёт — посмотрите сами.

5. «Конек-горбунок»

Замечательная тенденция последних лет переносить на большой экран русские народные и авторские сказки подарила нам в 2021 году экранизацию произведения Петра Ершова о крестьянском сыне Иване и его верном друге Коньке-Горбунке. Лента получилась довольно успешной и собрала немало кинонаград: получила «Золотого орла» за лучшие визуальные эффекты, за лучшую работу художника-постановщика, за лучшие костюмы и за лучший монтаж. Не смотря на то, что создатели решили отойти от стихотворного слога, которым написан первоисточник, картина получилась очень яркой и самобытной. Главным героям предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7