Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.09.2023 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2023 г.

Путешествие в будущее

Хороший школьный коллектив – кузница счастливых, здоровых, психологически устойчивых молодых людей.

Но наставники и педагоги тоже нуждаются в отдыхе. Это хорошо понимает талантливый руководитель, директор Калининской СОШ № 7 Анна Сергеевна Жур.

Выпускница этой школы, она трепетно, с пониманием относится к преподавателям. Путешествие в будущее, - пространство, расположенное на территории парка Галицкого в Краснодаре, — стало для преподавательского коллектива реальностью благодаря ее стараниям.

Поездка, приуроченная к Году педагога и наставника, стала неожиданностью, сюрпризом и волшебством.

Создание парка для народа явилось апогеем плодотворной работы Сергея Галицкого. Бизнесмен всегда считал, что народ России заслуживает самой лучшей жизни. Как истинный патриот и меценат, он хотел бы видеть родной край городом-садом. Как тут не вспомнить гениального писателя А.П. Чехова: «Вся Россия – наш сад».

Директору СОШ № 7 удалось поразить свой коллектив, показав им реальное будущее. Космос, если хотите! Сам парк спроектирован на основе философского замысла, заключающегося в благодарности к людям и любви к жизни. А это краеугольный камень педагогики!

В парке тридцать арт-объектов на любой вкус: скейт-парк, скалодром, спортплощадка, музыкальный лабиринт, веревочный маршрут.

Перед глазами панорама спортивного Колизея. Это зрелище ломает все привычные рамки — тот случай, когда говорят: «Увидеть надо своими глазами!».

Магия парка затягивает вас, поджидает, выглядывая из-за каждого угла. Углов, впрочем, здесь нет, практически совсем. Тут царит любовь к овалам и эллипсам.

Невозможно подобрать столько эпитетов, чтобы описать увиденное, когда будете проходить лабиринт, состоящий из белоснежных гранитных ярусов, заполненных благоухающей массой цветущего шалфея. Белоснежные ступеньки лестницы приведут вас на вершину плато. С этой локации виден не только величественный Колизей, но и весь город как на ладони.

Если захотите посмотреть видеофильм, то спуститесь в соседний кратер, — там находится кинотеатр под открытым небом.

В парке нашли свое постоянное место жительства 2,5 тысячи деревьев: дубы, липы, пальмы и прочие экзоты. Прижился и хорошо себя чувствует даже баобаб. Зимой его укрывают стеклянным куполом с терморегуляцией.

Вокруг баобаба расположилась многофигурная композиция. Фигуры людей демонстрируют процесс обучения. Они пытаются собрать все знания мира на тему: «Игра».

При тщательном рассмотрении начинаешь понимать, что фигуры имеют самое демократическое происхождение. Они изготовлены не из мрамора, а из пластиковой сетки. Вот уж точно беспредельна человеческая фантазия!

Еще один узнаваемый арт-объект — «Геоточка». Только она гигантских размеров и покрыта стальным серебром. Умный объект сломает голову зрителю, потому что отражение огромной капли поспорит со всеми известными законами физики.

Террасированные дорожки приведут вас к фонтану «Инфинити». С его пятиметровой чаши стеной сползают струи водопада. В центре чаши можно увидеть деревья, словно растущие в воде. Те, кто захочет пощекотать нервы, может по мостику пройти к основанию чаши и скрыться за стеной вертикально ниспадающих потоков воды.

Все в этом замечательном парке придумано, чтобы люди восхитились красотой, творческой фантазией и интеллектом, отдохнули от своих дел или занялись спортом, узнали что-то новое. А самое главное, начинаешь осознавать, как здорово, когда есть такие альтруисты, которые не устают дарить людям счастье. Поэтому так важна роль педагога и наставника. Очень приятно, что эту задачу оценивают и на государственном уровне, ведь 2023 год объявлен Годом людей этих замечательных профессий. В их руках судьба воспитанников, которые превратят всю Россию в наш сад!

Коллектив преподавателей Калининской СОШ № 7 выражает признательность и благодарность директору Анне Сергеевне Жур за организацию удивительной экскурсии — путешествия в краснодарский ультрапарк Сергея Галицкого.

Р.В. Прядко, учитель русского языка и литературы Калининской СОШ № 7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2