Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1064 от 21.07.2023 г.

Читаем детям о войне

В России 14 лет проводится международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» — крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. Учащиеся Кагальницкой СОШ № 1 с учителем литературы Еленой Вертелецкой стали участниками данной акции, которая прошла в Центральной районной библиотеке им. Сергея Королева.

С каждым годом все меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. В современном обществе, в мире информационных технологий можно легко подменить понятия совести, чести и достоинства, легко исказить и преуменьшить достижения советского народа в Великой Победе, легко переписать историю и заслуги наших предков. Но наша задача — не допустить этого.

Цель акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в образовательных учреждениях и библиотеках.

В этот день привычные слова «патриотическое воспитание» наполнились для ребят живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины, об отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Помогли ребятам испытать эмоции работники библиотеки Лариса Кандашова и Оксана Кияшко. Они рассказали о пионерах-героях, у которых не было времени на детство, но которые рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины. Школьники также узнали, что в тяжелые годы войны рядом с солдатами на фронте воевали и братья наши меньшие: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Просто делали то, чему их научили люди, и гибли, спасая тысячи человеческих жизней.

Л.В. Кандашова познакомила ребят с рассказом «Кот войны» С. Аносовой. Состоялось обсуждение этого замечательного произведения. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – далекая история. Хорошо, что у нас есть книги, и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом родной страны.

Е.Б. Вертелецкая, учитель русского языка и литературы МБОУ Кагальницкой СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6