Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время сказать спасибо!

С каждым годом ряды волонтерского движения Кагальницкого района пополняются новыми неравнодушными, добрыми и отзывчивыми людьми. С 2014 года этой деятельностью руководит Алла Сердюк. Она рассказала о создании и деятельности добровольческих формирований в нашем муниципалитете.

- Алла Викторовна, когда появилось волонтерское движение и кто такие волонтеры?

- Добровольчество зародилось еще во времена становления Московской Руси, и большое значение в этом сыграла церковь. До 80-х годов ХХ века добровольцами называли людей, которые во время войны, не дожидаясь повестки, шли на поле боя защищать Родину. Сегодня добровольцы – это люди, которые осуществляют благотворительность в форме бескорыстного труда для тех слоев населения, которые в этом нуждаются.

- Что пробудило вас заниматься волонтерством?

- Я всегда хотела помогать людям, делать что-то для их блага, помогать им преодолевать жизненные обстоятельства. Волонтерство как раз этому и учит — не сдаваться в трудностях, а преодолевать их. Знакомит с потрясающими людьми и дает площадку для самореализации в различных видах добровольческой деятельности. Череда маленьких добрых дел притягивает неравнодушных людей объединяться в группы, а дальше в сообщества и во всероссийские движения. Это очень вдохновляет!

- Когда была создана районная организация волонтеров?

- В Кагальницком районе волонтерство зародилось в 2014 году. Это место силы, добра и чести, любви к ближнему, место единомышленников, общения и полезного досуга. Добрые поступки и милосердие — неотъемлемая часть всех тех, кто состоит в нашем движении. Оказывая помощь другим, мы сами становимся счастливее и чище душой. У нас создана большая, дружная и неравнодушная к чужим проблемам семья волонтеров, где каждый приходящий единожды остается в ней навсегда. Я рада, что они есть, и их так много!

- Можно ли сказать, что добровольчество стало массовым движением?

- Да, безусловно! В последние годы волонтерство превратилось из увлечения отдельных групп в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением. Переломным моментом стала пандемия, когда отношение к волонтерам изменилось по всему миру. В 2020 году вместе с соцработниками волонтеры вошли в топ-10 героев года согласно опросу ВЦИОМ, и совершенно заслуженно. Сейчас наши волонтеры активно помогают участникам СВО и семьям мобилизованных, оставшихся дома без поддержки мужей, отцов или сыновей.

- Сколько на сегодня волонтеров в Кагальницком районе?

- Количество добровольцев у нас увеличилось с 2014 года в восемь раз и в настоящее время насчитывает около 1 000 официально зарегистрированных активистов. Вероятно, подходящий к концу 2023 год принесет новые рекорды в этой области, так как о волонтерстве и необходимости сплотиться для решения общей задачи в условиях СВО задумались многие люди, ранее не представлявшие себя добровольцами.

- Расскажите о самых значимых проектах, реализуемых нашими добровольцами.

- Одним из самых масштабных проектов в этой области является общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В нашем районе создан штаб «Своих не бросаем». В группе штаба и в его социальных сетях собрано такое количество историй о совершенных добрых делах, что, кажется, волонтеры успевают все и помогают всем. Во многом так и есть, ведь помощь может быть самой разной, но при этом одинаково необходимой и важной.

В штабе помощи «Своих не бросаем» Кагальницкого района свыше 900 человек. Это бизнесмены, служащие, фермеры, студенты, педагоги и многие другие.

Ранее добровольцы наладили производство окопных печей, маскировочных сетей. Идет активная помощь семьям мобилизованных местных жителей. Я с благодарностью отмечу работу всех наших волонтеров.

- Как стать волонтером и что для этого необходимо?

- Стать волонтером очень просто, нужно всего лишь пройти регистрацию на сайте добро.ru. Самое главное — это желание. А в личном кабинете уже можно найти всю необходимую информацию.

- Что пожелаете нашим добровольцам в новом году?

- Сегодня трудно представить какое-либо мероприятие без волонтеров – людей совершенно разных, которых, однако, объединяет неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро и делать этот мир лучше. Желаю им всем неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья, благополучия и больших успехов во всех начинаниях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20