Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

28.11.2023 10:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Песня – душа казака

Детская школа искусств Кагальницкого района принимает активное участие в программе социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинская карта» для повышения доступности организаций культуры. В рамках данного проекта в актовом зале ДШИ в селе Новобатайске состоялась увлекательная лекция-концерт «Песня — душа казака». Воспользовались возможностью поближе познакомиться с прекрасным миром музыки учащиеся Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова.

В первозданном виде эти песни звучат, как правило, только в станицах, в селах или на профессиональных сценических площадках, в стенах училищ, колледже культуры. Вот поэтому для популяризации данного жанра и определилась такая тема мероприятия.

Донская казачья песня имеет большое количество жанров. На Дону говорят: «Не спеть песню, а сыграть».

На мероприятии звучали казачьи песни в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов — народного ансамбля «Лазоревый цвет»: величальная «Рады мы вас видеть», раздольная многоголосная песня «Дон ты мой», где слышится отвага и доблесть казака в образе вольного ветра, реки Дон, задорная «Как у нашего соседа». Также слушателей порадовала песня «Дон течет издалека» в исполнении солистки «Лазоревого цвета» Ольги Пустовой.

Ребята внимали с большим интересом, и даже все вместе исполнили в заключительном разделе мероприятия широко популярную и всеми любимую песню «По Дону гуляет» под живой аккомпанемент баяна.

Учащиеся познакомились с отдельными деталями мужского и женского казачьего костюма, головными уборами, а также увидели красочную одежду, которую приготовили школьникам участники ансамбля «Лазоревый цвет». Это помогло ребятам глубже осознать непрерывную связь казачьей песни с народным бытом. Ведь казаки очень трепетно относились к самобытности одежды и рассматривали ее как неотъемлемую часть своего образа жизни. И действительно, народный казачий костюм был, как и песня, различным для каждой местности.

Ребятам представилась возможность познакомиться с историей и вокальным творчеством донских казаков, их обычаями. Ведь традиции исполнения казачьих песен чаще всего сегодня сохраняются фольклорными коллективами. Как и народная песня, казачья существует в разнообразных местных певческих вариантах и во многом связана с конкретным укладом жизни, социально-историческими условиями формирования казачества. Об этом подробно рассказывала Алла Костенко, участница ансамбля «Родные напевы», затронув тему традиций казачьей кухни как составной части неповторимой культуры жизнелюбивого народа Дона.

Сюрпризом для школьников после концерта было вкусное угощение, приготовленное Аллой Николаевной! Моргуны и узвар вызвали восторг, внесли особый колорит и теплоту в общение после концерта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4