Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.10.2023 11:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Храм искусства, в котором всех объединяет творчество

Автор: Администрация МБУ ДО ДШИ КР

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Кагальницкого района впервые открыла двери в 1981 году и сейчас является ведущим многопрофильным учреждением дополнительного образования детей в области музыкально-исполнительского, декоративно-прикладного и хореографического искусства в нашем районе. Сегодня в школе обучаются 435 детей в возрасте от 6,6 до 17 лет.

С 1991 года с присоединением ДШИ п. Мокрый Батай и с. Новобатайска ранее существовавшая музыкальная школа в ст. Кагальницкой изменила свой статус и стала школой искусств.

И вот 1 октября 2023 года ДШИ отметила свой день рождения! Много детских сердец за это время было согрето теплыми лучами высокого искусства. За 42 года существования школы было 36 выпусков. Более 1 600 детей получили свидетельства о начальном музыкальном образовании. Многие выпускники нашей школы продолжили свое музыкальное образование в лучших средних и высших учебных заведениях страны, стали профессиональными музыкантами. Они успешно работают в музыкальных школах и школах искусств, в общеобразовательных учреждениях, в различных центрах эстетического развития для детей и взрослых.

В настоящее время в нашей школе работают ее бывшие выпускники: С.В. Лочкарева, Г.В. Дедова, Е.В. Погребняк, В.А. Богун, Т.Ю. Онищенко, А.Н. Лиманская, О.А. Ремез.

Продолжают свое музыкальное образование в Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова выпускники школы Кирилл Анисимов (преподаватель — О.Н. Лебедева), Дарья Величко (преподаватель — Г.П. Шикуля), Анастасия Анисимова (преподаватель — Л.В. Пуцкова), Эльвира Нуриева (преподаватель — Т.И. Нуриева).

На четырех отделениях школы по разным специальностям реализуются предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы. Ежегодно учащиеся ДШИ КР достойно представляют район на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Творческие коллективы школы, а также отдельные солисты принимают участие в социально значимых мероприятиях района.

В настоящее время в школе работают 24 преподавателя, многие из которых имеют первую и высшую категорию. Продолжают приходить к нам на работу и молодые специалисты. Радует, что в этом году начал свою трудовую деятельность выпускник нашей школы Н.В. Андреев — преподаватель по классу гитары.

За прошедшие годы сменилось много преподавателей, но есть педагоги, чей опыт надолго и преданно сохранился только в стенах нашей школы. Более 20 и 25 лет плодотворно работают в школе преподаватели фортепиано А.Г. Колесникова, О.А. Прокопенко, Н.В. Васильева, Е.В. Погребняк, Т.И. Нуриева, Г.В. Дедова, преподаватель теоретических дисциплин О.И. Верченко, преподаватели народных инструментов О.Н. Лебедева, Г.Г. Коленов, педагог хореографического отделения С.В. Лочкарева.

У нашей школы славное прошлое, и мы надеемся, что и будущее будет открываться для нее в новых яркихи удивительных красках. Сердечно поздравляем всех с Днем рождения детской школы искусств! А пока в нашей школе подрастает новое поколение звезд и звездочек, нам есть кем и чем гордиться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1