Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2023 г.

Качественная связь

Донские парламентарии предлагают распространить программу по устранению цифрового неравенства на малые населенные пункты с численностью до 100 человек.

Как пояснила сенатор РФ от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова, на территории России действует федеральная программа по обеспечению сотовой связью населенных пунктов, где проживает от 100 до 500 человек. Однако в программу не входит большое количество сельских поселений с меньшим числом жителей.

– Предложение, поступившее от области, – рассматривать населенные пункты не отдельно, а как агломерацию. Это позволит рационально распорядиться возможностью установления вышек сотовой связи, чтобы они покрывали сразу несколько населенных пунктов, – рассказала сенатор.

По приблизительным подсчетам, в России таких населенных пунктов более 4 тысяч. Их можно территориально объединить и тогда для покрытия качественной связью потребуется установить тысячу вышек.

Председатель ЗС РО депутат фракции «Единая Россия» Александр Ищенко отметил, что власти региона последовательно работают над тем, чтобы устранить цифровое неравенство в отдаленных и труднодоступных сельских территориях.

– За последние два года в регионе поставили 157 базовых станций в населенных пунктах численностью от 200 до 500 человек, в этом году будет установлено еще 30. То есть для очень большого числа населенных пунктов эта проблема будет решена. Но у нас остается около 200 сел, хуторов, станиц, в которых живет менее 100 человек. Предложенный нами вариант позволит решить проблему с качеством сотовой связи и в этих поселениях, – подчеркнул спикер донского парламента.

Схожим образом предлагается решить вопрос с установкой вышек на территориях, где проходят железнодорожные пути и федеральные автотрассы, чтобы обеспечить устойчивость покрытия на всем пути следования. Александр Ищенко добавил, что бонусом такого решения станет улучшение качества сигнала для всех, кто проживает в непосредственной близости от железных или автомобильных дорог.

Оба предложения взяты в работу сенатором Ириной Рукавишниковой. До конца лета планируется проработать технические вопросы и выйти с соответствующими инициативами на осенней сессии Совета Федерации и Государственной Думы.

Наши предложения помогут и жителям области, и путешественникам, которых становится все больше и больше. Изменение федеральных норм даст возможность сотовым операторам обеспечить непрерывной сотовой связью небольшие поселения, авто- и железные дороги.

Александр Ищенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0