Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На фестивале "Вкусы России" будет 16 донских гастрономических брендов

Пресс-служба губернатора Ростовской области сообщает, что с 14 по 17 июля в столице пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы России». Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства России при поддержке правительства столицы.

Событие пройдет на 22 площадках в Москве, участие в нем примут почти 300 брендов из 65 регионов страны. Одна из центральных зон фестиваля откроется в парке Горького.

«Ростовская область представит на фестивале 16 гастрономических брендов, которые отражают колорит и уникальность донского стола, — поделился первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Заявленные блюда представляют многообразную палитру вкусов Дона как многонационального и творческого во всех отношениях края. Фестиваль и конкурс "Вкусы России" призваны привлечь внимание к достижениям производителей продуктов питания и помочь в продвижении региональных брендов».

Среди донских продуктов на фестивале можно встретить донскую чечевицу, казачьи соленья, багаевский огурец, милютинский каравай, донской курник, орловский сыр и многое другое.

По планам Минсельхоза России, фестиваль станет одним из этапов масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую министерство реализует по поручению Президента России с 2020 года.

«Важной частью многонациональной культуры России является ее уникальная кухня и традиции сельского хозяйства. В каждом регионе есть свои самобытные продукты питания, которые составляют гордость не только отдельных территорий, но и страны в целом. Они способствуют развитию фермерства, гастрономического и сельского туризма. Сейчас перед нашими производителями открываются новые возможности по импортозамещению и расширению агротуристического направления, которое все более востребовано в России», – подчеркнула первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Отметим, осенью 2020-го года был реализован Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Конкурс привлек большое внимание и вызвал интерес у жителей РФ, которые активно принимали участие в народном голосовании и выбирали народный бренд. По итогам конкурса каждый желающий теперь может познакомиться с каталогом региональных брендов продуктов питания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14