Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону при производстве ковровых изделий европейское сырье заменили на узбекское

Донской регион в формате видеоконференцсвязи представила экспортный потенциал на состоявшейся в столице встрече заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вольвача и заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Хуррама Тешабаева.

Во встрече приняли участие представители 19 регионов России и всех 14 регионов Узбекистана. Заместитель министра экономического развития РО Елена Федотова рассказала о совместных проектах региона с Республикой Узбекистан, что способствует реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К примеру, крупнейший производитель сельхозтехники «Ростсельмаш» совместно с Чирчикским заводом сельхозтехники реализует проект организации производства в Узбекистане.

Нельзя не отметить о результатах достаточно высоких показателей импортозамещения. Так, Донская компания «Шахинтекс» – один из лидеров российского рынка ковровых изделий, чьи торговые марки зарегистрированы в 27 странах мира – в связи с изменением логистики из Европы приступила к реализации совместного проекта с компанией Azrus Textile в Бухаре, которая стала основным поставщиком сырья для производства, заменив европейских поставщиков. Напомним, компания «Шахинтекс» зарегистрирована в хуторе Камышеваха Аксайского района и работает на рынке более 20 лет. В 2020 году выручка компании составила 202 млн рублей, а чистая прибыль — 13 млн. рублей.

Компания «Урожай XXI», производитель и поставщик удобрений, открыла в Узбекистане дочернюю компанию «Агро Урожай». Удобрения донской компании позволяют существенно снизить себестоимость продукции, что выгодно узбекским сельхозпроизводителям. Компания работает на сельскохозяйственном рынке России с 2005г. и производим комплексные составы макро микроэлементов для листовой обработки (коррекции питания) всех культурных растений.

Предприятия Ростовской области, ведущие торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Узбекистан, в целом констатируют отсутствие особых проблем в осуществлении внешнеторговой деятельности, отметила замминистра.

В мае прошлого года говорилось, что экспорт продукции из Ростовской области в Узбекистан по итогам 2020 года вырос на 34%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7