Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.09.2021 08:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении тренировки по гражданской обороне и защите населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций и годовой комплексной тренировки по оповещению населения 06.10.2021

В соответствии с Планом основных мероприятий Ростовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год 06.10.2021 года на территории Кагальницкого района запланировано проведение командно-штабного учения (далее- КШУ) с органами управления, силами районного звена областной подсистемы РСЧС (далее – РЗ ОП РСЧС) и гражданской обороны Кагальницкого района по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Кагальницкого района».

Учебными целями данной тренировки являются:

1. Совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной

в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей.

2. Повышение эффективности и слаженности действий (применения)

сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне

и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР).

3. Проверка готовности и работоспособности системы управления гражданской обороной, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах в условиях обстановки, наиболее приближенной к прогнозируемой.

4. Проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения органов местного самоуправления и планов гражданской обороны организаций.

5. Организация взаимодействия и обмен информацией между органами управления гражданской обороной.

В рамках КШУ и в соответствии с Организационными указаниями по подготовке и проведению тренировок по оповещению населения Ростовской области с применением территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения (ТАСЦО) в 2021 году Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (ДПЧС РО) от 25.12.2020 года № 32/3714, а также в соответствии с постановлением Администрации Кагальницкого района от 13.01.2021 № 13 «Об организации системы оповещения и проведении тренировок по оповещению населения Кагальницкого района в 2021 году», на всей территории Ростовской области 06 октября 2021 года в период времени с 10.40 часов до 11.00 часов будет проводиться годовая комплексная тренировка по оповещению населения Ростовской области с запуском электросирен и передачей текста по областному радио и телевидению.

В ходе проведения тренировки практически будет выполнены:

- запуск муниципальных систем оповещения и информирования, в том числе электросирен, работающих в автономном режиме;

- передача информационных сообщений о проведении годовой тренировки с использованием всех технических средств оповещения населения;

- проверка наличия и исправности оборудования подачи звуковых сигналов и передачи речевой информации о ЧС (малогабаритные и переносные сирены, электромегафоны с функцией сирены, аппаратура громкоговорящей связи и другие технические средства оповещения);

- отработка организационных мероприятий по оповещению и информированию населения о ЧС в полном объеме (отправка на маршруты посыльных с раздачей специальных памяток с информацией о сигналах оповещения и порядком действий по ним, использование автомобилей, оборудованных СГГУ, использование мобильных средств оповещения, особенно в удаленных населенных пунктах).

Начальник МКУ КР «Управление по делам ГО и ЧС» Золотницкий Н.И

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9