На одном из общевойсковых полигонов Южного военного округа (ЮВО) военнослужащие, заключившие первый контракт с Минобороны России, освоили необходимые навыки оказания самопомощи и взаимопомощи «раненому» товарищу в ходе занятий по тактической медицине.
Личный состав отработал различные сценарии эвакуации условного раненного военнослужащего с поля боя. Обучение велось с учетом особенностей современного общевойскового боя.
При отработке элементов учебной задачи военнослужащие, входящие в группу эвакуации, прикрывали огнем из стрелкового оружия по всем направлениям. Помимо этого, было организовано постоянное наблюдение за воздушным пространством с целью обнаружения беспилотных летательных аппаратов «противника».
После выполнения задачи по эвакуации условно раненого товарища, военнослужащие проводили точную оценку и характер полученного «ранения». Стрелки-санитары наложили турникеты и жгуты для остановки кровотечения на конечностях, применив перевязочные пакеты и давящие повязки.
Тактическая медицина является одним из основных предметов в ходе интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащих, заключивших первый контракт с Минобороны России.






