С 1 апреля в Ростовской области Отделение СФР проиндексирует социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению на 6,8%. Размер индексации определяется на основе роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.
Социальные пенсии выплачиваются независимо от наличия страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Они назначаются по возрасту, а также людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.
Вместе с социальными пенсиями будут увеличены и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая:
- участников Великой Отечественной войны;
- обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда»;
- обладателей знака «Житель осажденного Севастополя»;
- военнослужащих по призыву и членов их семей;
- граждан, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф, и их семей;
и других категорий.
Индексация социальных пенсий проводится ежегодно в апреле. Гражданам не нужно обращаться за перерасчетом — выплаты увеличатся автоматически. Средства будут перечислены в соответствии с графиком доставки в апреле. Напоминаем, что пенсии через банки в Ростовской области поступают не позднее 10, 16 или 23 числа каждого месяца.
По интересующим вопросам можно обратится в единый контакт-центр по телефону 8-800-100-00-01. График работы горячей линии: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 16:45. Также консультации доступны в социальных сетях Отделения СФР в Ростовской области: ВКонтакте и Одноклассники.
Узнайте о мерах социальной поддержки первыми на сайте Отделения СФР по Ростовской области: https://max.ru/sfr_rostovskayaoblast.








