Россельхознадзором проведены проверки с использованием мобильного приложения «Инспектор» в Ростовской области

Сельское хозяйство

С 1 января по 27 февраля 2026 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено 12 плановых проверок на предмет соблюдения обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохмикатами, из которых 7 проведены с помощью мобильного приложения «Инспектор» на территории Ростовской области.

Проверочные мероприятия проводились в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции на территории региона. Применение мобильного приложения «Инспектор» позволило в режиме реального времени фиксировать нарушения.

К примеру, 11 февраля 2026 года должностным лицом Управления выявлено нарушение регламента применения пестицида при производстве сельскохозяйственной продукции, допущенное индивидуальным предпринимателем осуществляющим свою деятельность на территории Миллеровского района. Установлено, что в прошлом году предпринимателем осуществлялась обработка посевов культуры овес препаратом «Пришанс, СЭ». Однако, согласно Реестру пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России в 2025 году, вышеуказанный пестицид не зарегистрирован для использования по данной культуре.

В настоящее время Управлением готовятся материалы для привлечения контролируемых лиц к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Справочно:

Внедрение мобильного приложения «Инспектор» в практику работы ведомства стало важным шагом в направлении цифровизации контрольно-надзорной деятельности. Применение современных технологий позволяет экономить время и ресурсы как Россельхознадзора, так и контролируемого лица, а также обеспечивает эффективность и прозрачность контрольного мероприятия.

Кагальницкие вести
Добавить комментарий