Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.02.2024 14:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В средней группе «Теремок» детского сада «Ручеек» ребята с педагогами и родителями открыли Год семьи семейными посиделка

Президентом России В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи! В средней группе «Теремок» детского сада «Ручеек» (воспитатели Н.В. Кальва, М.А. Гадян, музыкальный руководитель Г.А. Мацегорова) ребята с педагогами и родителями открыли Год семьи семейными посиделками.

В новой Федеральной образовательной программе закреплен раздел «Воспитание», который и реализуют все педагоги детского сада «Ручеек».

А как всем известно, воспитание начинается в семье, потому педагоги с музыкальным руководителем создали долгосрочный образовательный проект для детей и их родителей, который получил название «Семейная сказка». Он нацелен на решение задач воспитания детей на основе русской народной сказки и семейных вечеров, на которых можно не только общаться, но и создавать свой семейный театр.

На посиделках малыши представили на суд гостей драматизацию русской народной сказки «Волк и Лиса», передав в движениях точные характеры образов: хитрость, лукавство, наивность, доверчивость, при этом выражая эмоции в соответствии с музыкальной темой персонажей. А мамы и папы помогли озвучить сказку с помощью музыкальных инструментов.

В роли рассказчицы выступила мама Ксении, исполнившей роль Лисички, — Елена Барабашова. Она не только активная мамочка в группе, но и наша помощница-швея, из-под рук которой вышли русские народные сарафаны для девочек.

Сказка показана, а что останется на память? По окончании представления родителям было предложено стать иллюстраторами новой детской книги сказок. Они вместе с малышами нарисовали сцены из спектакля. Их книга сказок займет достойное место на книжной полке наравне с другими книгами, а в следующий раз родится новая. И это станет доброй традицией группы «Теремок».

Пока художники оформляли страницы новой книги, остальные зрители вспоминали сказки, соревнуясь в викторине «Узнай сказку».

Занавес закрыт, зрители расходятся, а что же они унесут с собой домой? Конечно, хорошее настроение и яркие впечатления, ведь они увидели своих детей с новой стороны: талантливыми, способными, имеющими желание творить, играть и создавать образы, что очень важно как для самих ребят, так и для их родителей.

А еще они унесут с собой памятные эмблемы Года семьи как напоминание о том, что семья – это самое главное для каждого человека.

Такие совместные мероприятия очень важны, так как способствуют сплочению – родителей, детей и педагогов и помогают решать общие задачи воспитания и развития.

За суматохой дней, бытовыми заботами, да и что скрывать, за гаджетами, порой родителям и невдомек, что у его ребенка заложены некие таланты и способности, их нужно не только заметить, обнаружить, но и помочь развить, чем и занимается наш детский сад, привлекая к этому родителей.

Так и хочется, чтобы каждый ребенок захотел сказать: «Прочь, телефон, не мешай мне играть, и не мешай мне читать и мечтать!»

С Годом семьи всех жителей Кагальницкого района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23