Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя оздоровительная кампания - 2023

В период нынешних летних каникул, с 1 июня по 27 июня, на базе десяти общеобразовательных организаций Кагальницкого района функционировали 10 пришкольных лагерей дневного пребывания, которые приняли в этом году 586 детей.

Этим летом свои двери ребятам распахнули Кагальницкая СОШ №1, Вишневская СОШ № 2, Вильямская СОШ № 3, Кировская СОШ № 4, Кировская СОШ № 5, Раково-Таврическая СОШ № 6, Калининская СОШ № 7, Васильево-Шамшевская СОШ № 8, Новобатайская СОШ № 9.

В пришкольных лагерях рады были всем ребятам. В некоторых случаях возможность посещать летнюю школьную площадку была предоставлена даже тем ученикам, которые не имели такой возможности в своем сельском поселении. Так, 15 детей из Хомутовской СОШ № 12 посещали пришкольный лагерь дневного пребывания, организованный на базе Кировской СОШ № 4.

Кроме того, в приоритетном порядке в летние оздоровительные лагеря были зачислены дети из многодетных и малообеспеченных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, дети, состоящие на учете в КДН и ЗП администрации Кагальницкого района.

Летняя оздоровительная кампания принесла пользу и радость не только школьникам младшего возраста, но и старшеклассникам. С целью трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет было выделено 26,79 ставок в пришкольных лагерях дневного пребывания, на зарплату которым было израсходовано 565,3 тысяч рублей. Благодаря этому подростки и выпускники могли попробовать свои силы в образовательной и организационно-воспитательной работе, получить бесценный опыт и свою первую зарплату. Профориентационное значение данной практики сложно переоценить.

Во всех пришкольных лагерях дневного пребывания на базе школьных столовых было организовано двухразовое горячее питание. На эти цели было выделено 3 167,08 тысяч рублей (из них средства из местного бюджета — 218,60 тысяч рублей и 2 948,60 тысяч рублей — субсидии за счет средств областного бюджета).

Для того, чтобы ребята проводили время с пользой, каждый день пребывания в летнем лагере наполнялся интересными играми, конкурсами, соревнованиями, развивающими и познавательными занятиями.

Но открытие летних пришкольных лагерей – это лишь часть масштабной работы по оздоровлению подрастающего поколения. В теплое время года ребята нашего района бесплатно отдыхали в детских оздоровительных центрах. Так, по путевкам, выделенным министерством общего и профессионального образования Ростовской области, на побережье Азовского моря в ДОЦ «Котлостроитель»1 июня было отправлено 3 ребенка. А 17 июля на отдых в ДОЦ «Орленок» было отправлено еще 22 ребенка – это одаренные дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Из областного бюджета на организацию и оздоровление детей в 2023 году управлению социальной защиты населения Кагальницкого района было выделено субвенций на сумму 6 997,9 тысяч рублей. В результате конкурсных процедур было закуплено 45 путевок в ДОЛ «Сосновый Бор», расположенный в г. Кисловодске на сумму 1 497,7 тысяч рублей. Дети отдыхали с 07.04.2023 г. по 27.04.2023 г. Детский оздоровительный лагерь «Сосновый Бор» уже много лет принимает в своих стенах детей, воссоздавая сердечную и теплую атмосферу советских пионерских лагерей в современных условиях, пропагандируя важные ценности — счастье, развитие и активный отдых. Наши дети весело и продуктивно провели время под надежным присмотром.

Также были закуплены путевки в летний период на черноморское побережье Краснодарского края в ДСОК «Мечта» на сумму 4 390,92 тысяч рублей. Дети отдыхали с 28.05.2023 г. по 20.06.2023 г. и с 15.07.2023 г. по 07.08. 2023 г. Детский отдых носил комплексный характер, предусматривающий широкий спектр активных форм отдыха, творческий подход педагогического коллектива к формированию личностных качеств и общекультурных ценностей ребят, создание устойчивой мотивации к здоровому образу жизни у подрастающего поколения через комплекс спортивных и туристических мероприятий.

Оставшиеся средства из областного бюджета планируется израсходовать на компенсацию за самостоятельно приобретенные родителями для детей путевки.

В этом году министерством труда и социального развития было выделено 34 путевки для детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: 19 детей отдыхали в санатории «Котлостроитель» (Неклиновского района) с 23 июля по 15 августа и 15 детей — в лагере «Орленок» (Неклиновского района) с 9 августа по 29 августа. Во время пребывания в оздоровительных организациях с детьми работали высококвалифицированные сотрудники из числа преподавателей школ, учреждений дополнительного образования города Таганрога и старшекурсников Таганрогского педагогического института. Досуг детей в центре обеспечивали разными способами, в том числе и организацией работы творческих мастерских. Для ребят пппроводились общелагерные и отрядные мероприятия, игровые и шоу-программы, конкурсы, дни именинников, праздник Нептуна, сюжетно-ролевые игры, выпуски газет, дискотеки, отрядные костры.

В течении лета наши юные земляки нашли себе новых друзей и имели возможность получить море незабываемых впечатлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3