Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

17.07.2023 13:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2023 г.

Купаловское лето на Дону – 2023

В субботу, 8 июля, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в Кагальницком районе состоялся Международный фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону».

С Иваном Купалой связано множество примет, обычаев и суеверий. Это один из самых таинственных и необычных народных гуляний, который ведет начало с незапамятных времен. Изначально это был праздник, приуроченный к летнему солнцестоянию, которое всегда выпадает на конец июня.

Это самый длинный световой день в году и самая короткая ночь. Считается, что с этого момента наступает астрономическое лето. В настоящее время это торжество ежегодно отмечается в начале июля.

Вот уже десятый раз центром проведения фестиваля становится одно из самых живописных мест Ростовской области – станица Кагальницкая. «Купаловское лето на Дону» — не просто праздник. Это объединяющая народы сила, которая воспитывавет дружбу и братство, воспевает мир и созидание.

Традиционно фольклорный фестиваль нацелен на укрепление дружбы народов. Отметим, что на территории Кагальницкого района в мире и согласии проживает более 30 национальностей, что является большой гордостью и достижением для братских народов.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области – начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональным отношениям Максим Даниленко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева, председатель совета общественной организации Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич, председатель Собрания депутатов – глава Зерноградского района, генеральный директор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Ярошенко, руководители и представители землячеств и национальных диаспор Дона, органов местного самоуправления, общественных организаций и компаний. Их приветствовали глава администрации Кагальницкого района Вадим Сидоров, который поблагодарил всех тех, кто решил посетить фестиваль, и выразил благодарность каждому, кто причастен к созданию и проведению этого замечательного праздника, и председатель Собрания депутатов – глава Кагальницкого района Роман Михайловский.

Фестиваль начался с выступления творческих коллективов. Официальную часть мероприятия под бурные аплодисменты открыл сверкающий на солнце духовой оркестр Южного военного округа.

Праздник проходил в День семьи, любви и верности, поэтому на нем чествовали семьи, прожившие в браке несколько десятков лет. Семьи Понидковых и Репкиных поздравили с 50-летием совместной жизни, семью Топчий – с 40-летием, Шевченко – с 35-летием их брака.

Вниманию присутствующих была представлена насыщенная и интересная программа. Выставочные павильоны мастеров декоративно-прикладного искусства, сельских поселений «Улица мастеров», полюбившаяся уже многим «Свадьба в Малиновке» с шуточной регистрацией влюбленных пар и вручением им «свидетельств» о регистрации брака, выездная торговля, блюда традиционной кухни различных национальностей, спортивные соревнования, выступление группы канатоходцев из Республики Дагестан, костюмированное конное представление, фаер-шоу группы «Беркана» из Ростова-на-Дону, лазерное шоу на водном экране, выступление кавер-группы «Самый настоящий оркестр» и праздничный салют произвели огромное впечатление на зрителей.

Стоит отметить, что в народе до сих пор считается, будто стихии в ночь на Ивана Купалу обладают особой магической силой. Утро принято начинать с омовения утренней росой, дарящей молодость и привлекательность. Вот и в рамках фестиваля состоялась целая череда обрядовых мероприятий — гости пускали венки по воде, повязывали ленту на дереве желаний, проходили через ворота счастья.

Самые смелые молодые люди прыгали через костер, а влюбленные пары делали это, держась за руки. Существует поверье, что те, кому удается совершить такой прыжок, будут неразлучны.

Конечно, сложно описать словами такой яркий, интересный праздник. Главное, что после него остается – это масса положительных эмоций и впечатлений, новые знания и знакомства и чувство причастности к масштабному и важному событию, отсылающему к нашим общим традициям и корням.

М. Боровлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55