Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.06.2022 08:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2022 г.

Социальный контракт для малоимущих семей

Государственная социальная помощь на основании  социального контракта предназначена для малоимущих семей и направлена на улучшение их материального положения и социальной стабильности.

Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.

Основное условие – чтобы семья или одиноко проживающий гражданин Российской Федерации, проживающие на территории Кагальницкого района, имели по независящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства, либо иные уважительные причины) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения на дату обращения.

Мероприятия для выхода из трудной жизненной ситуации семья для себя определяет самостоятельно с учетом объективной оценки трудового потенциала и желания выйти на самообеспеченность. И, соответственно, контракт может быть заключен по одному из мероприятий:

1) поиск работы (размер социальной выплаты – до 51 864 рублей);

2) осуществление предпринимательской деятельности (самозанятости) (размер социальной выплаты – до 250 000 рублей);

3) ведение личного подсобного хозяйства (размер социальной выплаты – до 100 000 рублей);

4) содействие в преодолении трудной жизненной ситуации (размер социальной выплаты – до 77 796 рублей).

Дополнительные мероприятия (размер социальной выплаты – до 30 000 рублей):

1) профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (размер социальной выплаты – до 30 000 рублей);

2) в случае прохождения гражданином профессионального обучения или дополнительного профессионального образования ежемесячная денежная выплата гражданину в размере до 19 449 рублей.

Для получения подробной консультации обращаться в управление социальной защиты Кагальницкого района по телефону 8 (86345) 97-2-59.

Прием документов ведется в управлении социальной защиты Кагальницкого района. Запись на прием — по указанному выше телефону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15