Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

24.10.2022 08:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2022 г.

Помочь и поддержать

В Ростовской области начал работу Региональный волонтерский центр «Единой России» для поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Его посетил председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко. Главной задачей структуры он назвал помощь мобилизованным гражданам и членам их семей.

Ключевое направление – работа «горячей линии» 8 (863) 2-918-918, куда поступают обращения от семей мобилизованных и добровольцев. Она действует на площадке Региональной общественной приемной партии.

Аналогичные «горячие линии» созданы и во всех местных отделениях «Единой России».

«Вопросы — крайне разнообразные. Кому-то нужна бытовая помощь, также спрашивают, где находится мобилизованный, обращаются за разъяснениями по масштабным мерам поддержки, принятым по решению Губернатора. Если есть возможность, отвечаем сразу, если требуется – отрабатываем с другими ведомствами и управлениями, в том числе, Министерством обороны», - отметил Александр Ищенко.

Также к работе Регионального волонтерского центра «Единой России» и волонтерских штабов на местах подключены депутаты донского парламента и представительных органов муниципалитетов. По территории всей области сформированы мобильные волонтерские группы, в которые входят активисты «Молодой Гвардии».

Они выезжают по адресным заявкам. 

«Например, надо доставить большой объем питьевой воды. Включить газовое оборудование в доме в связи с понижением температуры. Или решить коммунальную проблему, которой семья начинала заниматься, когда папа еще был дома. Все это волонтеры берут на себя», - рассказал Александр Ищенко Так, волонтерская группа посетила накануне супругу мобилизованного жителя области, чтобы выполнить ее просьбу по хозяйственным нуждам, а троим детям вручить игрушки и принадлежности для учебы.

Региональный волонтерский центр работает над подготовкой справочника, в котором будут собраны контакты «горячих линий» различных организаций, выдержки из нормативных документов, устанавливающих меры поддержки мобилизованных и членов их семей, другая полезная информация.

Волонтерскую деятельность «Единая Россия» в Ростовской области координирует с региональным штабом #МЫВМЕСТЕ. Его руководитель Алина Литвиненко поприветствовала коллег из партии и отметила, что объединение усилий даст возможность сделать больше полезных дел.

В свою очередь, Александр Ищенко отметил, что ни одно обращение не останется без внимания. Для этого во всех городах и района Дона работает большая единая команда волонтеров. 

Одновременно с региональным волонтерским центром «Единой России» в рамках региональной акции #МЫВМЕСТЕ заработал и штаб помощи мобилизованным и их семьям «Своих не бросаем»в Кагальницком районе. Открыта местная горячая линия: 8 (86345) 97-2-66, 8 (905) 439-86-34.

Неоценимую помощь в предоставлении помещения для безвозмездного пользования для организации и проведения работ штаба оказало предпринимательское сообщество Кагальницкого района.

По словам руководителя штаба Аллы Сердюк, в работе штаба задействованы волонтеры, активисты и соратники партии «Единая Россия», неравнодушные жители, жены мобилизованных и другие. Сформированы небольшие волонтерские группы, которые ежедневно посещают и разносят семьям мобилизованных анкеты для выявления их потребностей.

Руководством штаба создана одноименная группа в мессенджере, где запущен сбор денежных средств, продуктов питания, одежды и экипировки, снаряжения и медицинских принадлежностей первой необходимости.

Отметим, что штабом на выходных была проведена работа по подготовке марлевых повязок для военных госпиталей – 10 тысяч штук. Волонтеры работали в 4 смены. В добровольческой деятельности задействовано более 400 человек, для которых слова «Своих не бросаем» - не пустой звук.

Глава Администрации Кагальницкого района Вадим Сидоров выражает благодарность каждому жителю, откликнувшемуся и принявшему участие в работе миниципального штаба. Наше дело правое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7