Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.07.2021 14:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 25.06.2021 г.

Поделись улыбкою своей

Вот и наступило долгожданное лето. Мы — в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова: 92 ученика изъявили желание прийти в свою любимую школу на каникулах, чтобы продлить общение с друзьями, окунуться в атмосферу отдыха, развлечений и оздоровления.

Ребят распределили по отрядам, которые возглавили опытные воспитатели и вожатые. Заранее был составлен план работы. В течение двух недель они были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями.

Для каждого из ребят летний оздоровительный лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

В честь открытия состоялся праздник «Алло, мы ищем таланты!». Ребята приготовили костюмы, нарисовали эмблемы, придумали номера художественной самодеятельности.

Для открытия праздника слово было предоставлено начальнику лагеря Е.Н. Галеоттиновой. А дальше - веселье: выступления отрядов, где дети пели песни, показывали сценки, театрализованные композиции, танцевали и читали стихи. Ребята получили грамоты за активное участие в жизни лагеря. В заключение была проведена акция «Поделись улыбкою своей».

В нашем лагере большое внимание уделяется культуре, здоровому образу жизни, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с вредными привычками. Дети ярко проявляют себя в творчестве, посещают кружки «Волшебная кисточка», «Творческая мастерская», хор «Домисолька», с удовольствием играют в шахматы.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно проводились зарядка и танцевальные разминки от каждого отряда. А 8 июня был проведен День здоровья. Участие в «Веселых стартах» сплотило всех участников, которые почувствовали себя большой спортивной семьей! Мероприятие получилось захватывающим и оставило массу положительных эмоций.

Пушкинский день помог актуализировать знания детей о сказках великого русского поэта. Ребята познакомились с интересными фактами из биографии поэта, отвечали на вопросы викторины, приняли участие в конкурсе рисунков. Все с удовольствием посмотрели сказку «Колобок» на современный лад — «Приключения круассана». Это была не просто история о колобке, а современное видение известной нам с детства истории. Дети подошли к выступлению творчески, подготовили костюмы и декорации. Итог сказки: не будьте вы как круассаны, добивайтесь всего сами!

Всемирный день мороженого, который отмечается 10 июня, не оставил никого равнодушным. В нашем лагере праздник начался с небольшого путешествия в историю. В древности человечество и не знало о его существовании. Оказалось, что дети знакомы с некоторыми фактами из истории холодного лакомства. В гости к ребятам приходили сказочные герои: Баба Яга, Клоун, Пират, Леший и Пингвин.

Воспитанники лагеря приняли активное участие в играх и конкурсах: «Театральный», «Кулинарный», «Приготовь и принеси мороженое», «Собери пазл», «Рецепт мороженого». Разгадывали умные загадки! А о том, как нужно правильно есть мороженое, детям рассказал доктор Айболит. Воспитатели и вожатые организовали для ребят фотозону, где желающие могли оставить на память воспоминания об этом празднике. В итоге победила дружба, и наградой для всех стало самое настоящее мороженое!

В преддверии праздника «Дня России» ребята посетили школьный краеведческий музей, познакомились с историей возникновения родного села, с жизнью предков, их бытом, традициями и культурой.

Яркие впечатления остались у детей от мероприятия, проведенного в честь 350-летия Петра I. Петровский урок сформировал у воспитанников лагеря интерес к личности и деятельности этого человека. Все это позволило привить ребятам чувство гордости за своих предков, научило еще сильнее любить свою Родину и гордиться ее славными сынами. Каждый отряд к этому празднику приготовил корзину, сделанную своими руками — «Цветы России» — которая соответствовала триколору. Белые ромашки, синие васильки и красные маки на фоне белых голубей завораживали глаз, и всем было понятно, что свою Родину нужно любить не только за высокие достижения и разные блага, а просто за то, что она единственная и великая.

Надеемся, что дни, проведенные в лагере «Солнышко», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Н.В. Медведева, воспитатель лагеря дневного пребывания «Солнышко»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6