Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.10.2021 12:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2021 г.

Запасной призыв - 2021

Военную подготовку запасников проводят каждый год, и нынешний не стал исключением. По указу Президента страны, некоторых офицеров и солдат, приписанных на случай войны или других чрезвычайных ситуаций к воинским частям и учреждениям, временно призвали в Вооруженные силы и органы Федеральной службы безопасности.

Как отметили в Минобороны, ежегодно с 2016 года подразделения, укомплектованные резервистами, принимают участие во всех крупных учениях, проводимых от Камчатки до Калининграда, от Заполярья до Крыма.

Как уже писалось ранее, в Кагальницком районе из 24 желающих попасть в резерв было отобрано 16 подходящих кандидатур, которые отправились на плановые сборы в казачьи лагеря в рамках их подготовки.

На основании указа Президента Российской Федерации В.В. Путина 2015 года № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации», в Ростовской области формируется дивизия Территориальной обороны, основными задачами которой является охрана и оборона стратегически важных объектови борьба с диверсионно-разведывательными группами, комплектуемая из числа мобилизационного людского резерва – БАРС (боевой армейский резерв страны).

Если говорить кратко, то БАРС – это десятки тысяч резервистов, добровольно прошедших пристальный отбор в военкоматах и заключивших с оборонным ведомством контракты. Преимущество имеют недавно уволенные в запас и еще не растерявшие армейские навыки по наиболее востребованным военно-учетным специальностям.

Отличием от действительной военной службы является то, что не требуется ежедневно находиться на территории воинской части. Быть в мобилизационном резерве – это значит периодически, примерно раз в полгода, проходить трехдневные сборы, что позволит вспомнить азы военной профессии.

С каждым из резервистов заключат контракт. Им государство гарантирует определенные выплаты, соответствующие воинскому званию, должности, длительности временного пребывания на службе и характеру выполняемых там задач.

"Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тыс. рублей. Сержант-солдат — до 5 тыс. рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тыс. рублей, солдат — до 25 тыс. рублей", — поясняет начальник организационно-мобилизационного управления ЮВО Константин Запатоцкий. По его словам, при заключении первого контракта в зависимости от предусмотренного там времени пребывания в БАРС резервисту положена единовременная выплата: офицеру — в размере до 66 тыс. рублей, солдату-сержанту — до 39 тыс. рублей. Кроме того, запасников обеспечат бесплатной медпомощью, а в форс-мажорных обстоятельствах — страховыми выплатами.

На время прохождения военных сборов и тренировочных занятий резервисты освобождаются от работы или учебы с сохранением места работы. Военный комиссариат компенсирует работодателю затраты на выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учёбы.

В оборонном ведомстве считают, что подобная военная служба соответствует как личным, так и государственным интересам. С одной стороны, это возможность проявить свою жизненную позицию и готовность встать на защиту Родины подготовленным специалистом. С другой, в настоящее непростое время весьма актуально регулярно и стабильно получать от государства дополнительные выплаты за пребывание в активном воинском резерве, находясь как на учебных занятиях и сборах, так и дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5