Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.04.2020 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2020 г.

Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии – довольно молодой праздник, который был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Библиотекари Кагальницкой межпоселенческой центральной библиотеки им. С.А. Королева провели день поэзии «Поэты на войне и о войне» и посвятили его 75-летию Победы.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Ключевая дата 2020 года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Вторая мировая война стала самой кровопролитной катастрофой XX века, а победа в ней Советского Союза – Победой столетия. Война унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. Основной долг всех последующих поколений нашей страны – сохранить историческую память о Великой Отечественной, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата.

В мероприятии активное участие приняли учащиеся 9 б класса Кагальницкой СОШ № 1, учитель литературы Т.А. Демина. В. Шищенко, А. Герасимов, Д. Беспамятнова, В. Стаценко, Н. Кузнецов, Я. Черненко, Д. Махно, Р. Тазаян, А. Сердюк, Е. Колотухина, А. Цыпурдиенко, А. Плющев, Д. Шунько, Я. Келлер, А. Иванина выразительно и эмоционально читали стихотворения о Великой Отечественной войне.

Стихи поэтов, прозвучавшие на проведенном Дне поэзии, оставили в душах присутствовавших светлые и радостные эмоции, чувства гордости и сострадания тем, кто стоял на страже нашей свободы в те страшные и грозные годы. Благодаря им мы живем, дышим и видим мирное голубое небо.

Л.В. Кандашова, зав. отд. обслуживания Кагальницкой МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3