Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донские селекционеры выводят новые сорта гороха для продовольственной безопасности страны

В Федеральном ростовском аграрном научном центре (ФРАНЦ) выводят новые сорта гороха, которые будут востребованы во многих регионах России. Горох — одно из основных направлений работы ФРАНЦ, в последнее время актуальность этой работы значительно возросла.

Связано это с тем, что на рынке семян идет импортозамещение, а горох стратегически важен для продовольственной безопасности страны как продовольственная культура и кормовая в животноводстве. Селекционеры федерального ростовского аграрно-научного центра используют актуальные методики и, накопив большой экспериментальный материал, получают серьёзные результаты в селекции. Наши сорта технологичны, засухоустойчивы, высокопродуктивны и в последнее время пользуются значительным спросом среди сельхозпроизводителей нашей области и других регионов, — поясняет Артем Гринько, заместитель директора Федерального ростовского аграрного научного центра.

За период с 1962 года и по настоящее время районировано 26 сортов гороха донской селекции, работа ученых-селекционеров ФРАНЦ продолжается. Создание новых генотипов гороха с высоким потенциалом продуктивности ведут по нескольким важнейшим направлениям, среди которых, прежде всего, стоит селекция на устойчивость растений к полеганию и технологичность сортов.

Поля для выведения новых сортов у нас занимают порядка 10 гектаров, на которых расположены около 6000 делянок. С учётом гибридных популяций третьего года, где мы проводим отборы новых растений — родоначальников новых сортов — это порядка 40000 генотипов, поэтому работа ведется масштабная, но результативная. В 2019 году внесены в реестр наших 2 новых сорта: Премьер и Сотник, ценные по качеству, технологичны, высоко продуктивные. Горох это высоко белковая культура, это на корм скоту и продукт питания для человека, отнесен в перечень ключевых культур в РФ, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Наш сорт Донец, внесенный в реестр в 2022 году в Тюменской области на сортоучастках государственных испытаний показал урожайность 74,2 центнера с гектара. Сейчас на испытаниях находится наш сорт гороха Казачёк, — рассказывает Наталья Коробова, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией селекции семеноводства гороха ФРАНЦ.

Полевое обследование семенного посева с целью определения сортовой чистоты или типичности растений относящихся к тому или иному сорту, засоренности посевов, пораженности болезнями и поврежденности вредителями проводят специалисты регионального Россельхозцентра.

- Цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты ( типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена. В соответствии ФЗ « О семеноводстве» от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ , семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов, этим во всех районах районах Ростовской занимаются специалисты отделов филиала Россельхозцентр, — сообщила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шмелёва.

На выведение одного сорта гороха уходит больше 10 лет, полученные отечественные сорта удовлетворяют спрос на семена этой культуры. Импортные аналоги аграрии еще высевают, но это вторая и третья репродукция, полученная для собственных нужд и не имеющая сортовой чистоты. Поэтому российские семена гороха в ближайшее время уверенно займут этот рыночный сегмент, донские селекционеры ведут работу по улучшению их сортовых характеристик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5