Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2023 г.

Донские поля - наша гордость

С 8 по 9 июня на поле аграрного научного центра «Донской» в Зерноградском районе Ростовской области состоялась выставка-демонстрация «День донского поля». Крупнейшую агропромышленную выставку Юга России, где демонстрировались новые разработки сельскохозяйственного машиностроения и научные достижения агробизнеса, посетила и делегация представителей АПК Кагальницкого района под руководством главы администрации муниципалитета Вадима Сидорова.

В этом году в выставке принимали участие более 200 компаний и производителей сельскохозяйственной техники. Инновационные машины и последние разработки в агрохимии были представлены на площади 23 га.

Главным мероприятием Дня донского поля стало областное предуборочное совещание для муниципальных районов под председательством главы Донского региона Василия Голубева.

В совещании принимали участие прибывшие на открытие «Дня донского поля» заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров.

- В этом году сельхозкультуры предстоит убрать на площади 4,7 млн га, в том числе озимые – на 2,9 млн га, яровые – на 1,8 млн га. Первоочередная задача – провести предстоящую страду в оптимальные сроки при минимальных потерях, — подчеркнул в своем выступлении губернатор Василий Голубев.

На совещании обсуждались вопросы по организованному проведению уборки урожая ранних зерновых и зернобобовых культур, агрохимических мероприятий на посевах озимой пшеницы. Говорили о новых и коммерческих сортах озимой пшеницы селекции аграрного научного центра «Донской» и об особенностях их уборки, о контроле фитосанитарного состояния посевов в Ростовской области, о соблюдении хозяйствующими субъектами законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, об обеспечении пожарной безопасности в период проведения уборки, о прогнозе погоды на период полевых работ.

Помимо официальной части для участников мероприятия была подготовлена масштабная развлекательная программа – выступления вокальных и танцевальных коллективов, конкурсы и розыгрыши. Впервые в истории выставки работала площадка «Богатырские забавы», где профессиональными атлетами были представлены зрелищное силовое шоу и соревнования.

Отметим, что в текущем году аграриям Кагальницкого района предстоит убрать 75 219 га зерновых и зернобобовых. По предварительным данным озимой пшеницы – 53 270 га; озимого ячменя — 4 108 га; ярового ячменя – 6 458 га; гороха – 10 313 га; озимого рапса – 820 га; тритекале – 250 га.

Сельхозпредприятия и фермеры муниципалитета завершили сев яровых культур. Под них в этом году было отведено 38 403 га, что на 3 225 га больше, чем в прошлом. Подсолнечник посеян на 18 849 га. Больше всех яровых было посеяно в СПК АФ «Новобатайская» — 9 307 га; в ООО «Кагальник-Агро» — 5 482 га, в ОАО «Агрокомплекс Ростовский» — 5 631 га.

Сельхозтоваропроизводителями Кагальницкого района к уборке подготовлено 258 комбайнов, 350 грузовых автомобилей. Также заключены договоры на поставку запчастей и приобретен необходимый объем ГСМ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7